• 20 апреля, 2024

В Комплексный план развития Семея внесут дополнения

Окт 7, 2021

Комплексный план развития города, принятый до 2025 года, может претерпеть изменения — в него планируют включить в том числе строительство новых социальных объектов на окраинах. Те же проекты, от которых отказались инвесторы, могут профинансировать дополнительно из бюджета.

Аким Семея Бакытжан Байахметов отметил, что за два дня будет проведена серьёзная работа комиссии по исполнению и дополнению комплексного плана развития города. Этот план, как отметил аким, охватывает не только центральную часть города, но и окраины.

— Предоставленными возможностями нужно воспользоваться. Выполнение комплексного плана развития города находится на контроле не только областного, но и республиканского руководства. Всё, что будет нужно от нас, мы всё предоставим, все отделы. За эти два дня мы проведём большую работу. Внимание нужно обратить на окраины, на которых проблемы могут приводить к социальной напряжённости. Сейчас там строятся школы, детские сады. Но этого пока недостаточно, — отметил аким города.

По словам градоначальника, внесение дополнений в комплексный план позволит закрыть потребность в школах в поселках Восход и Водный, построить детские сады, отремонтировать больше дорог и выполнить другие важные проекты.

Заместитель акима области Нуржан Жумадилов отметил, что в рамках комплексного плана развития Семея до 2025-го года выполнено 10 мероприятий. Часть из них, в силу разных причин, всё ещё в работе.

— В комплексном плане предусмотрено 56 мероприятий. На сегодня исполнены 10, остальные в работе. Некоторые объекты, в которых инициаторами были частные инвесторы, по разным причинам не завершены. В Семее дополнительно появились новые объекты, к примеру, школы. В город прибыла комиссия, будет отрабатывать с отделами акимата по выполнению плана мероприятий. Может быть, в план будут внесены изменения. Комиссия отработает, в понедельник доложим акиму области, — сообщил

В ближайшие дни специалисты будут обсуждать эти вопросы на местах, после чего станет ясна стратегия дальнейших действий. Если план мероприятий будет одобрен главой области, Семей дополнительно получит 180 млрд тенге.