• 18 апреля, 2024

Современники, которые так и не встретились

Сен 23, 2021

В этом году отмечаются юбилейные даты со дня рождения Достоевского и основания его музея. В честь писателя, признанного гением не только русской, но и мировой литературы, 22 сентября в музее Семея открылась выставка «Скажите ему, что я его люблю». Достоевский и Толстой».

Лев Николаевич Толстой и Фёдор Михайлович Достоевский были современниками, но так и не встретились. Эта личная невстреча стала одной из загадок золотого века русской литературы. Узнав о смерти Достоевского, Толстой плакал и писал: «…когда он умер, я понял, что он был самый близкий, дорогой, нужный мне человек. <…> Опора какая-то отскочила от меня».

В чем заключались эти близость и опора, не осознанные Толстым при жизни Достоевского и вызвавшие такую растерянность после его смерти? Поиску ответа на этот вопрос посвящена выставка в Литературно-мемориальном музее Ф.М.Достоевского.

Заведующая сектором экспозиционно-выставочной работы Владимира Соловьёва рассказала о фондах, чьи работы предоставили на выставке.

— Эта выставка подготовлена московским государственным музеем Льва Толстого. Они вышли на наш музей и предложили провести такую выставку, через которую раскрываются моменты, где Толстой и Достоевский могли встретиться. Здесь представлены рукописи, фотографии и портреты, — рассказывает Владимира Соловьёва.

Кроме того, материалы прибыли и из собрания Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, а также письмо из фондов Российской государственной библиотеки.

Выставка продлится до 24 октября, чтобы жители города успели посмотреть на материалы из Российских фондов.

Ботакоз Дандыбаева
Фото автора