• 18 апреля, 2024

28 человек насмерть сбили поезда в Казахстане

Сен 21, 2021

Среди погибших есть как суицидники, так и люди, не задумавшиеся о последствиях, которые пытались перелазить под вагонами и перебегать железнодорожные пути.

В пресс-службе АО «НК «ҚТЖ» опубликовали печальную статистику — с начала года под поезд попали 53 человека и 28 из них не выжили. Чаще всего пострадавшие надеялись, что успеют перебежать пути в неположенном месте перед близко идущим поездом.

Не задумываясь о последствиях, люди перелезали и под вагонами поезда, некоторые совершают суицид. Нередко люди получают травмы в состоянии алкогольного опьянения или слушая громкую музыку в наушниках, не реагируя на сигналы машиниста поезда.

Директор по безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» Марат Шакенов рассказал об опасности подниматься на крыши вагонов.

— Запрещается ходить по путям в неположенных местах, пересекать пути перед приближающимся поездом, подниматься на крыши вагонов, приближаться к проводам контактной сети, которые находятся на высоте примерно 6 метров над рельсами. Рабочее напряжение контактной сети переменного тока равно 27 тысячам вольт. При приближении к проводам на расстояние меньше метра может возникнуть электрический разряд, в результате человек получает электротравму, которая почти всегда приводит к смертельному исходу, — отметил Марат Шакенов.

С наступлением осени АО «НК «ҚТЖ» усилило  профилактические мероприятия. На железнодорожных станциях, в местах массового несанкционированного перехода пути проводятся рейды с участием сотрудников линейного отделения транспортной полиции. Железнодорожники разъясняют жителям районов, расположенных вблизи железной дороги, о необходимости соблюдения правил безопасности.