• 29 марта, 2024

В ВКО задержали 8 иногородних граждан, прибывших в регион для закладок наркотиков

Сен 17, 2021

У всех 8 наркокурьеров, среди которых были жители Павлодарской, Костанайской и Актюбинской областей, изъяли синтетические наркотики. Их вес эквивалентен тысяче разовых доз. 

В период с 1 по 15 сентября полицейские Восточно-Казахстанской области, при координации прокуратуры, провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на противодействие наркопреступности, рассказывают в ДП ВКО.

Работа приносит плоды — в поле зрения стражей порядка попали ряд иногородних граждан, которые, как позже выяснилось, специально приехали в областной центр для налаживания канала распространения синтетического зелья.

Все они работали только в ночное время, надеясь остаться незамеченными и четко следовали инструкциям администратора одного из интернет-магазинов по распространению наркотиков. К слову, этот магазин находится за пределами нашей страны.

Несмотря на это, уголовной ответственности за свои преступные деяния им избежать не удалось. Меньше чем за полмесяца сотрудники полиции на каждого из них собрали необходимую доказательственную базу, послужившую основанием для их задержания. Задержания провели как на арендуемых ими квартирах, так и при непосредственном осуществлении закладок. У каждого из них изъяли синтетические наркотики.

Наркокурьерами оказались жители Павлодарской, Костанайской и Актюбинской областей. Среди них был и несовершеннолетний, учащийся одного из колледжей. Возраст остальных от 23 до 30 лет.

Заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов отметил, что им грозит до 15 лет лишения свободы.

— Все задержанные с санкции суда арестованы. Их действия квалифицируются по статьям 296, 297 УК РК, соответственно, санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы до 15 лет, — рассказал Талгат Шаяхметов.