• 28 марта, 2024

Экономика Казахстана достигла допандемического уровня — Премьер-министр

Сен 14, 2021

По итогам восьми месяцев текущего года рост ВВП составил 3%. 

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрели итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-август 2021 года.

О развитии экономики рассказал министр национальной экономики Асет Иргалиев.

— В период с января по август текущего года экономика Казахстана продолжила планомерное восстановление, рост составил 3%. В отчётном периоде в рамках основных трендов наблюдается положительный рост в реальном секторе и сфере услуг, высокий рост инвестиций в недобывающих секторах, сохранение положительного торгового баланса, — отметил Асет Иргалиев.

Аскар Мамин в свою очередь отметил, что экономика Казахстана достигла допандемического уровня и начала демонстрировать уверенную восстановительную динамику.

Помимо этого, продолжается и усиление темпов роста в обрабатывающей промышленности на 5,8%, в сфере торговли на 9,1%, связи на 12,8%, а также в строительстве на 11,4%. За 8 месяцев т.г. в стране введено в эксплуатацию 8,9 млн кв. м жилья, что на 10,5% больше по сравнению с прошлым годом.

Темпы роста в секторе услуг продолжают восстанавливаться и к настоящему времени достигли 2,3% за счет высокой динамики в торговле (+9,1%) и связи (+12,8%). 

Рост инвестиций в основной капитал составил 18% без учета горнодобычи. Это стало возможным за счет высоких показателей инвестиций в основной капитал в строительстве (+150,1%), обрабатывающей промышленности (+81,7%), сельском хозяйстве (+43,2%), торговле (+39,9%), информации и связи (+37,0%), операциях с недвижимостью (+16,2%) и транспортных услугах (+9,0%).

Глава Правительства поручил акиматам наращивать темпы роста в секторах экономики, где наблюдаются снижение и замедление показателей, продолжить работу по дальнейшей диверсификации экономики, привлечению инвестиций и созданию рабочих мест.

— Всем регионам необходимо обеспечить достижение запланированных показателей социально-экономического развития и эффективную реализацию задач, поставленных главой государства Касым-Жомартом Токаевым, – отметил Аскар Мамин.