• 28 марта, 2024

Открытый диктант прошёл по всему Казахстану

Сен 6, 2021

Его основная цель заключалась в расширении сферы применения государственного языка, как языка межнационального общения, формировании казахстанской идентичности, укреплении единства и согласия.

В рамках реализации республиканского культурно-просветительского проекта «Мың бала» 3 сентября по всей стране прошёл общеказахстанский открытый диктант, в котором приняли участие сотрудники, активисты и представители этнокультурных объединений Дома дружбы – центра общественного согласия. Об этом рассказали в Доме дружбы.

Основная цель проведения диктанта — расширение сферы применения государственного языка, как языка межнационального общения, формировании казахстанской идентичности, укреплении единства и согласия.

Подобный формат способствует улучшению грамотности, расширению словарного запаса и формирует навыки правильной коммуникации на казахском языке.

— Казахстан многонациональная страна и язык каждого этноса, несомненно, прекрасен, но я думаю, что владеть государственным языком также важно, как и знать родной язык. Я рад, что сегодня мне представилась возможность узнать нечто новое и попрактиковать свои знания, – рассказал один из участников.

Символично, что диктант прошел в канун Дня языков народа Казахстана. Язык – это не только «инструмент» общения, но и отражение историко — культурного наследия.