• 23 апреля, 2024

Реконструкцию памятников героям ВОВ и воинам-афганцам начали в Бескарагае

Авг 26, 2021

На монументах выгравируют фамилии воинов села Бескарагай, не вернувшихся с боев Великой Отечественной войны, и воинов, выполнявших интернациональный долг и погибших во время боевых действий в Афганистане.

На центральной площади села Бескарагай начали работы по реконструкции монумента «Вечная слава героям – землякам, павшим в боях за родину 1941-1945 гг», посвященного ветеранам ВОВ, расположенного на центральной площади села Бескарагай и памятника, посвященного воинам — афганцам. Об этом сообщили в акимате Бескарагайского района.

В июле совместно с аксакалами, представителями совета ветеранов и этнокультурных объединений, ветераны Афганской войны обсудили вопросы обновления монумента и памятника в районном центре. Рассмотрели вопрос установки новой аллеи, где также разместят памятник неизвестному солдату, скульптуры трех бескарагайцев, героев Великой Отечественной войны и трех героев социалистического труда.

На монументах выгравируют фамилии воинов села Бескарагай, не вернувшихся с боев Великой Отечественной войны и воинов, выполнявших интернациональный долг и погибших во время боевых действий в Афганистане. ​На монументе «Вечная слава героям – землякам, павшим в боях за родину 1941-1945 гг.», размещены фамилии 251 уроженца района, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Важно отметить, что на монументе, расположенном в селе Бескарагай, не прописали 95 человек, указанных в списках РГУ «Отдел по делам обороны Бескарагайского района ВКО» Министерства обороны РК. В связи с этим на новом монументе сохранят ранее нанесенные данные и внесут дополнения. Всего нанесут 346 фамилий воинов, не вернувшихся с боев Великой Отечественной войны.