• 25 апреля, 2024

Локдауны выходного дня сохраняются в Казахстане

Авг 18, 2021

Несмотря на некоторую стабилизацию эпидемиологической обстановки, почти все регионы страны находятся в «красной» зоне. Об этом и мерах борьбы с КВИ сегодня говорили на заседании Правительства.

По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, на 18 августа зарегистрировано 708 379 больных с положительным результатом COVID-19 и 66 381 случай с КВИ. Все регионы за исключением Туркестанской области находятся в «красной» зоне. На протяжении последних трех недель в Казахстане отмечается постепенная стабилизация эпидемиологической ситуации, за неделю в среднем регистрируется около 53 тысяч случаев.

Удельный вес пациентов, поступивших в реанимацию в первые сутки составил более 40% и связан с воздействием более агрессивного Дельта штамма, самолечением пациентов и их поздним обращением за медицинской помощью.

— Местным исполнительным органам необходимо усилить информационно-разъяснительную работу по вопросам профилактики заболеваний, предупреждения самолечения среди населения и своевременного обращения за медицинской помощью. Население прошу при первых признаках КВИ обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением. Следует помнить, что соблюдение простых правил спасет жизни сотни людей, — отметил Алексей Цой.

Занятость инфекционных коек в стране составляет – 53% (30 123), реанимационных коек– 47% (2 401). Высокая занятость инфекционных коек отмечается в Актюбинской области — 69%, Кызылординской области – 66%, Алматинской области — 64%.

Первым компонентом вакцины привито – 6,1 миллиона человек, охват подлежащего населения составил 62%, вторым компонентом привито около 4,8 миллиона человек с охватом 48% подлежащего населения.

Наибольший охват отмечается в шести регионах: городах Шымкент, Алматы, Туркестанской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской областях. Наименьший процент охвата вакцинацией первой дозой отмечается в Мангистауской области (35%). Регионы вакциной обеспечены в достаточном количестве. Поставка вакцин осуществляется согласно графику. Во все регионы поставлена первая партия вакцины Sinopharm, Китай. Поставки продолжаются.

Премьер-Министр Аскар Мамин отметил необходимость в рамках подготовки к новому учебному году завершить вакцинацию учителей к 25 августа и усилить контроль за готовностью учебных заведений.  Аскар Мамин дал поручение продолжить контроль соблюдения населением ограничительных мер и повысить эффективность деятельности мониторинговых групп, расширить информационную работу о необходимости вакцинации.

Локдауны выходного дня в регионах, находящихся в «красной» зоне, будут сохранены. Продолжится работа по расширению числа участников проекта «Ashyq». На сегодня зарегистрировано более 4 млн пользователей приложения, в проекте участвуют 111 тыс. субъектов бизнеса. 

Фото: primeminister.kz