• 16 апреля, 2024

Учебный год начнётся в традиционном формате

Авг 11, 2021

Отмечается, что к работе с детьми допустят только вакцинированных учителей, которых в настоящее время уже 93%.

На заседании правительства рассмотрели ход подготовки к началу учебного года. С докладами выступили министры образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, здравоохранения — Алексей Цой.

В 2021-2022 учебном году в 7475 школах Казахстана будут обучаться более 3,4 млн чел., в т.ч. в 1 классе — более 380 тыс. детей. Учеба будет проводиться в традиционном формате. К работе будут допущены привившиеся педагоги, подлежащие вакцинации, которых уже более 93,1% и 88,4% других сотрудников учреждений образования.

До 25 августа необходимо обеспечить 100% вакцинацию педагогов и технического персонала, за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания. До 20 августа — завершить приёмку школ в соответствии с санитарными требованиями: кварцевание, дезинфекция, масочный режим, ежедневная термометрия и др.

Помимо этого, для педагогов, сотрудников и родителей во всех организациях образования будет внедрена система Ashyq. 

Премьер-Министр РК Аскар Мамин поручил к 25 августа т.г. обеспечить на 100% готовность объектов образования к началу учебного года, решить все вопросы безопасности детей, организации питания и подвоза детей к школе.