• 29 марта, 2024

В музее Абая прошла выставка в честь дня поэта

Авг 10, 2021

На выставке представлено около шестидесяти картин и произведений, хранящихся в фондах музея.

В Государственном музее-заповеднике Абая «Жидебай-Борили» состоялось открытие выставки члена Союза художников РК и Союза дизайнеров РК, художника, графика, профессора Нурбулана Отепбаева «Мой взгляд… Мое настроение…».

На выставке представлено около шестидесяти картин и произведений, хранящихся в фондах музея. В открытии выставки приняли участие представители интеллигенции и художники города Семей.

Перед её открытием директор государственного историко-культурного заповедника Абая Турдыкул Шанбай вручил Отепбаеву благодарственное письмо.

— От имени нашего музея-заповедника поздравляем вас с наступающим 70-летием и открытием вашей выставки. Здоровья вашей семье и вам, – сказал Турдыкул Шанбай.

Мастер кистевого искусства Нурбулан Отепбаев — это человек, который всю свою сознательную жизнь посвятил развитию живописи и воспитанию учеников. Он также автор более 40 научных трудов и семи учебников, обладатель пяти авторских свидетельств. Выставки художников были организованы в Семее, Усть-Каменогорске, Павлодаре, Алматы и Нур-Султане. Ежегодно принимает участие в городских, областных, республиканских выставках.

Произведения художника на тему Абая — это уникальные вещи, которыми восхищаются зрители. Сегодня Отепбаев работает в тесном творческом контакте с музеем Абая. В фондах музея с 80-летней историей хранятся картины, представляющие личность Абая и произведения, связанные с окружением гениального поэта. Такие произведения хранятся в частных коллекциях США, Японии, Китая, Латвии, России, Казахстана.

Фото: Государственный музей-заповедник Абая «Жидебай-Борили»