• 28 марта, 2024

Аким Семея осмотрел повреждённый автогужевой мост

Авг 10, 2021

Глава города поручил ускорить разработку проектно-сметной документации на строительство нового моста. Автогужевой мост в дальнейшем планируют закрыть для машин — по нему смогут ходить только пешеходы.

После повреждения и частичного обрушения моста, движение на нём перекрыли. Из-за этого нынешним утром автомобилисты столкнулись с огромными пробками — как на подвесном мосту, так и по улице Абая.

Заместитель руководителя отдела ПТиАД Нурлан Сергазинов отметил, что из Алматы уже летят специалисты, которые осмотрят мост и вынесут вердикт о возможности его дальнейшей эксплуатации.

— Обрушение не влияет на проезжую часть, в основном на тротуарную. Из Алматы уже вылетели специалисты фирмы «Теко проект», которые будут осматривать мост, они везут с собой необходимую аппаратуру. Они обследуют мост и точно скажут о его состоянии. Придётся переделать разметку, пустим движение с левого берега в один ряд. Совместно с сотрудниками полиции будем решать вопрос о нагрузке на мост, сейчас там стоят знаки об ограничении не выше 3,5 тонн. Эти знаки мы уберём и, наверное, оставим только для легкового транспорта. Ремонтные работы на подвесном мосту мы временно приостановили, — сообщил Нурлан Сергазинов.

Аким Семея Бакытжан Байахметов сообщил, что, скорее всего, строительство нового моста начнётся уже в будущем году. Градоначальник поручил ускорить разработку необходимой документации.

— Нужно внимательно обследовать мост. Безопасность наших горожан важнее всего. Если мост можно эксплуатировать с ограничениями, нужно это всё рассчитать и как можно скорее. То, что сломано, нужно оперативно починить. Один мост даже не в час-пик не справляется с потоком автомобилей. Нужно ускорить процесс создания ПСД для нового моста. До конца года, я думаю, должны быть проведены конкурсные процедуры. На следующий год строительство должно начаться. Необходимость давно уже имеется. Сейчас нам необходимо обеспечить безопасность движения, — отметил Бакытжан Байахметов.

Нурлан Сергазинов также добавил, что постепенно уже можно начинать готовить строительную площадку.

— Автогужевой мост мы отремонтируем, но в будущем движения машин на нём не будет — только пешеходы. Процесс строительства нового моста должен быть беспрерывным. Лично моё мнение — место под пилоны нового моста уже можно готовить. Но пока идут только конкурсные процедуры, — подытожил Нурлан Сергазинов.

Автогужевой мост ввели в эксплуатацию в 1964-ом году. Текущим содержанием моста занимается ТОО «Семей Тазалық», при этом устранением аварии — ТОО «Зеленстрой» в присутствии представителей проектных организаций «Жаңа жол» и «Каздорпроект».