• 18 апреля, 2024

93-летний житель ВКО своими руками вырастил лес

Авг 9, 2021

Михаил Фёдоров, житель села Ново-Ульбинка, вырастил 3 гектара леса в ВКО и в свои 93 года продолжает за ним ухаживать.

Сейчас лесополоса имеет протяжённость около километра и, как сообщает «Хабар 24«, пенсионер намерен и дальше расширять свой лес. Местные жители прозвали его «Хранителем бора».

До появления леса в тех местах были топи, но мужчина завёз туда более 30 грузовиков с чернозёмом и вернул тем землям плодотворность. Саженцы деревьев Фёдоров привозил на поезде после путешествий по Восточному Казахстану.

Сам пенсионер рассказывает, что несмотря на уговоры семьи переехать в город, он ещё не решается оставить это дело и сменить образ жизни. Его дочь, Надежда, немного рассказала об отце.

— Его корни не пускают, у нас большой дом, мы всё время постоянно зовём, он не хочет с нами, потому что ему нравится, что своими руками сотворил. Лес этот, любит он своё место, — говорит Надежда.

Михаил же переживает о другом — на протяжении последних нескольких лет он пытается передать лес в пределы гослесфонда для охраны живописных мест. Он отмечает, что от акимата помощи не дождаться.

— Я не знаю, как они могут оформить, земли то бросовые, они не мои, у меня только огород, остальное это общее, и задача власти — помогать оформлять, — говорит Фёдоров.

Несмотря на это, эксперты областного Управления природных ресурсов всё же взялись за изучение ситуации и рассмотрение вариантов перевода леса в реестр охраняемых территорий.

Главный специалист отдела лесного хозяйства Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Гульнара Краскова сказала, что передача леса возможна.

— Ввести в состав государственного лесного фонда данный участок как околичные леса, для этого существует процедура, существуют правила. Это возможно. Как уже ранее говорилось, эта процедура потребует времени, но мы постараемся разобраться в ситуации и помочь в этом, — заверила Гульнара Краскова.

Теперь же экспертам необходимо узнать, не принадлежат ли земли энергокомпаниям, ответственным за эксплуатацию проходящих над лесом линий электропередач.

Сейчас на территории ВКО планируется паспортизировать и передать в реестр лесфонда свыше 50 тыс. гектаров зеленых насаждений.

Источник: Хабар 24