• 28 марта, 2024

В ожидании зрителя — как живет театр в межсезонье?

Авг 2, 2021

Театр имени Ф.М.Достоевского с трепетом и ожиданием готовится ко встрече со зрителями в новом сезоне, который уже совсем не за горами. И, несмотря на довольно сложную эпидемиологическую ситуацию, есть надежда, что театру разрешат впускать больше зрителей, чем в прошлом сезоне.

Возможно, прекрасное здание театра, досконально отремонтированное в прошлом году и гордо украшающее центр города, кажется пустым из-за закрытого главного входа. Но если пройти в него со служебного, то окажется, что работа здесь кипит.

Вплоть до того торжественного момента, как вы с билетом в руке переступите порог театра, здесь идёт подготовка ко встрече со зрителями.

Директор коллектива Яков Горельников, руководящий процессом пробуждения театра от летнего отдыха, рассказал о жизни без зрителей.

— Полным ходом идет профилактика сценического оборудования, звуковой и световой аппаратуры, подготовка костюмов, ремонт реквизита и бутафории, восстановление декораций. Все в здании технически должно быть готово к выходу из отпуска творческого состава, — рассказал Яков Вениаминович.

Пустые зрительные залы (большой и малый), гулкое фойе вызывают отнюдь не грустные эмоции, а самые романтичные – буквально ощущается, как театр трепещет в ожидании зрителей. Он трепетно хранит воспоминания о каждом из них: об улыбках и (бывает и такое!) слезах, аплодисментах и возгласах «Браво!».

— Вечная прекрасная миссия Театра – дарить людям Доброту, Гуманизм, Красоту. Театр открывает человеку в мир Искусства, благодаря которому, передавая из поколения в поколение, человечество сохраняет достижения мировой Культуры, — считает Яков Горельников.

В театре также рассказали, что несмотря на довольно сложную эпидемиологическую ситуацию есть надежда, что им разрешат впускать больше зрителей, чем в прошлом сезоне.

Фото: Татьяна Соколова