• 29 марта, 2024

Дороги Жана-Семея отремонтируют в этом году

Июл 31, 2021

Аким города рассказал, что ремонт будет проходить не только на проспекте Ауэзова, но и ещё на пяти улицах левобережья.

Аким города Семей Бакытжан Байахметов планирует «разгрузить» проспект Ауэзова, распределив транспортный поток по другим улицам.

— Параллельно будет проводиться работа по улице Молдагалиева. Она сейчас в ужасном состоянии, поэтому основной транспорт ходит по улице Ауэзова. Думаю после ремонта появится возможность разгрузки этой улицы и распределения транспортного потока. Для этого в этом году в планах ремонта также 5 улиц, которые будут связывать проспект Ауэзова и Молдагалиева, — сказал градоначальник.

Он также отметил, что примерно 10 августа объявит о краткосрочном плане работ и за два месяца они должны проделать большую работу, ведь в октябре уже начинаются холода.

— По всем улицам идут конкурсные процедуры. Это порядка 22 улиц, где будут проводиться работы по отсыпке грунта и установке уличного освещения. На 8 улицах — асфальтирование. Это в основном те улицы, по которым ходят автобусы, — сказал аким.

Помимо этого, Бакытжан Байахметов рассказал о планах расширения нескольких улиц Семея, где образуются пробки. В первую очередь, это улица Усть-Каменогорская, где работа над ПСД уже боизится к завершению. Также начата работа по проектам расширения еще 4 улиц.

На ремонт проспекта Ауэзова были выделены из областного бюджета 847 млн тенге при поддержке акима области Даниала Ахметова. В целом на ремонт дорог из области выделено порядка 1,2 млрд тенге.

Ботакоз Дандыбаева