• 20 апреля, 2024

Сакральный туризм в Семейском регионе — куда поехать?

Июл 28, 2021

Этот вид туризма — один из наиболее перспективных в регионе. Редакция ОВ делится информацией, что можно посмотреть.

В отделе физической культуры и спорта Семея редакции ОВ сообщили, что в реестр сакральных мест города включены музей Ауэзова и «Алаш арыстары», Литературно-мемориальный музей им. Достоевского, монумент «Сильнее смерти».

В ведомстве добавили, что для удобства туристов и гостей города выпущены карта и путеводитель по Семею, который издаётся на трёх языках. О сакральных и других важных с точки зрения туризма объектах можно найти информацию в социальных сетях.

Так в одном из маршрутов предлагается поездка в священную пещеру Коныр-Аулие, об истории и легендах которой можно прочитать здесь. Помимо посещения самой пещеры, предлагается осмотр памятника казахским влюбленным Енлик-Кебек, посещение монумента и родника Кушикбай-батыра, сопровождение гида, а также обед.

Туроператоры разрабатывают как групповые, так и индивидуальные туристические маршруты. К примеру: «Родина великих поэтов и мыслителей», «Край Великих», «Путь Абая», «Культурное наследие Востока», «Семей — многогранная колыбель истории» и другие.

За прошедшие полгода государственный музей-заповедник имени Абая посетили 22 тысячи человек. С музеем работают несколько турагентств, организуя экскурсии в комплекс «Жидебай-Борили».

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора