• 19 апреля, 2024

Муллу осудили за изнасилование девочки, которая от него забеременела

Июл 28, 2021

В январе 2020 года он воспользовался тем, что девочка находилась дома одна, и изнасиловал ее. На тот момент потерпевшей было 14 лет.

В Карагандинской области специализированный межрайонный суд по уголовным делам вынес приговор мужчине, который обвинялся в изнасиловании несовершеннолетней, передаёт  Tengrinews.kz.

40-летний обвиняемый являлся муллой и, согласно материалам дела, параллельно помогал по хозяйству родителям потерпевшей. В январе 2020 года он воспользовался отсутствием родителей девочки, которой на тот момент было 14 лет и изнасиловал её.

Помимо этого судом установлено, что насилие повторялось ещё трижды — в феврале, марте и июне прошлого года. В результате изнасилования девочка забеременела.

— Вина подсудимого была доказана. В суде была допрошена потерпевшая, ее законные представители,  свидетели, изучены результаты проведенных экспертиз и собранные по делу доказательства. Прокурор просил признать подсудимого виновным по части 4 статьи 120 УК РК («Изнасилование малолетней») и назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы. Потерпевшая сторона выразила согласие с требованием прокурора, — рассказали в пресс-службе СМУС Карагандинской области.

Адвокат подсудимого пытался добиться для него смягчения наказания. Сам же подсудимый вину признал частично. Свое наказание он будет отбывать в колонии чрезвычайной безопасности. Кроме того, он пожизненно лишён права заниматься педагогической деятельностью.

— Обстоятельств, смягчающих или отягчающих его вину, судом не установлено. В Уголовном кодексе за такие преступления предусмотрено наказание в виде 20 лет лишения свободы. При вынесении наказания судом учтено, что подсудимый с детства является инвалидом третьей группы, ранее не был судим и признал свою вину частично. Также учтено мнение потерпевшей стороны. Приговор еще не вступил в законную силу, — сказали в суде.