• 29 марта, 2024

Мир без ядерных испытаний

Июл 28, 2021

В Государственном музее-заповеднике Абая «Жидебай-Борили» состоялось открытие выставки скульптур «Мир без ядерных испытаний». Мероприятие посвящено 30-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона.

Автором выставки стал художник, скульптор и мастер ремесел Курман Аймуханбетов. Он представил более 20-ти своих работ, созданных под впечатлением от последствий ядерных испытаний. На мероприятии присутствовали и другие известные художники и скульпторы нашего города.

Среди гостей также был вице-президент движения МАД «Невада — Семей» Султан Картоев. Он отметил величие народа Казахстана, который всему миру показал как нужно бороться с ядерным монстром».

— Неслучайно 29 августа — день закрытия Семипалатинского ядерного полигона, с 2010 года во всём мире решением ООН отмечается как международный день действий против ядерных испытаний. Символом мира является Казахстан, — сказал Султан Картоев.

Директор государственного историко-культурного заповедника Абая Турдыкул Шанбай сказал, что нужно поддерживать людские достижения.

— Мы собрались для того чтобы представить вам выставку работ Курмана Аймуханбетова, потому что мы не сможем забыть и не забудем ядерный полигон. Это сохранится в нашей памяти. Наш музей следует принципу: «люби все человечество как брата». Это слова Абая. Мы должны поддерживать и хвалить достижения людей, — сказал Турдыкул Шанбай.

Ботакоз Дандыбаева

Фото автора