• 24 апреля, 2024

Национальные казахские игры — приятное с полезным

Июл 23, 2021

В национальные казахские игры играли очень давно, но они актуальны и практичны на сегодняшний день и затрат никаких не требуют — все нужные материалы можно найти дома.

Национальные игры – это наша история, достояние и традиции. Одна из особенностей игр казахского народа — проверка на силу и выносливость.

Заведующая массово-просветительским сектором литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского Салтанат Сексембаева подготовила материал о разновидностях и пользе национальных игр.

— В современное время я бы хотела предложить альтернативные игры гаджетам и современным играм, так как сейчас дети полностью зависят от телефонов. Игры очень полезны для физического и умственного развития. Национальные казахские игры играли очень давно, но они актуальны и практичны на сегодняшний день и затрат ни каких не требуют — все нужные материалы можно найти дома. Я предлагаю поиграть на уроках физкультуры, внеклассных уроках, а также дома всей семьёй. Интерес к играм и культуре казахского народа появится у всех, и вы приятно и полезно проведёте время с детьм, — отмечает Салтанат Сексембаева.

Используемые материалы: асики, аркан (можно взять просто длинный шарфик или ленту), тюбетейка, платок, скакалка. Разновидностей национальных игр очень много, но сегодня мы остановимся на 6 играх:

  1. Түйілген орамал. Казахская детская игра — Платок с узелком(Орамал);
  2. «Омпы»;
  3. Хан «алчи»;
  4. «Такия»;
  5. «Октау тартыс»;
  6. Перетягивание каната.

Түйілген орамал — Платок с узелком (Орамал) — развлечение, предполагающее развитие сноровки и расторопности, учит внимательности и быстроте реакции, а также развивает творческие способности ребёнка. Победа в игре достается самому изворотливому. Участвовать в этой игре могут 6-10 человек. Для начала определяется водящий, который выбирает одного из участников и передает ему завязанный в узел платок. Затем участники встают в круг, а водящий входит в центр этого круга. Участники начинают кружить хоровод вокруг водящего. После сигнала «Стоп», выкрикиваемого водящим, участники разбегаются в разные стороны. Задача водящего — поймать участника с платком, причем участник с платком может на бегу передать платок другому участнику. Как только участник, в чьих руках платок, будет пойман, он должен исполнить для всех песню или рассказать стих, также он автоматически становится водящим и игра начинается заново.

Игра с асиками «Омпы». Самая простоя игра из асиков, это игра на выбивание. Это игра на меткость и ловкость. В эту игру могут играть от 2 до10 детей. Начертите на земле две черты, а между ними ровно посередке проведите линию. На этой линии будет центр игры. Каждый из игроков в центр выстраивает по одному асику. Также в серединку между асиками поставьте один асик в положении «омпы». А теперь, выстроившись у черты, по очереди выбивайте своим асиком другие асики . Выбитые вами асики забирайте себе. Тот, кому удается выбить «омпы», забирает себе все асики на кону. Тот, у которого окажется большее, чем у всех, количество асиков, будет победителем в этой игре.

Хан «алчи» (детская игра). В этой игре могут принимать участие от 5 до 10 детей. Вам потребуется достаточное количество асиков. Из них вам нужно будет выбрать самый крупный и перекрасить его в красный цвет. Этот асик будет «ханом». Вначале с помощью считалочки выберете ведущего. Он должен собрать все асики в горсть, затем бросить их перед остальными игроками, сидящими по кругу. После – внимательно посмотреть, какой стороной выпал «хан». Если «хан» выпал стороной «бук», «шик» или «тайки», то ведущий должен указательным пальцем, при помощи большого пальца, выбить близлежащие асыки. Выбитые асыки он забирает себе. Не забывайте, что «хана» можно выбить лишь самым последним асиком, который выпал той же стороной, что и сам «хан». Если ведущий случайно заденет другие асики рукой или асыком, то право вести игру переходит к другому игроку. Если «хан» выпадает стороной «алчи», то каждый из вас должен постараться заполучить его себе. Тот, кому попадет «хан», будет победителем. Следующую игру начинаем с победителя.

Такия. В игре принимают участие несколько детей. Вначале всем нужно сесть, образуя круг. Обходя этот круг с внешней стороны, ведущий незаметно оставляет тюбетейку сзади кого-нибудь из детей и убегает. Если игрок, за спиной которого оставили тюбетейку, заметил это – он должен догнать ведущего, а ведущий должен постараться занять место игрока в круге. Если игроку так и не удается догнать ведущего, то он должен будет показать свое искусство, например, спеть песню, рассказать стихотворение или станцевать.

«Октау тартыс». Эта игра выявит, кто из вас сильнее. Для этой игры двое должны выйти на середину. Вначале проведите на земле черту и встаньте по разные ее стороны. Возьмите скакалку за оба ее конца и тяните каждый на себя. Тот, кто сможет перетянуть соперника на свою сторону и будет победителем.

Перетягивание каната. Перетягивание каната — один из видов спорта, в котором две команды (по ровному количеству человек, определенной весовой категории) меряются силой и конечно умением работать дружно и сообща. Перед началом состязаний чертится или ставится центральная метка, которая будет центром, после сигнала ведущего каждая из команд начинает тянуть канат в свою сторону. Кто перетянул к себе другую команду, та команда и победила. Главное, конечно, во всех играх соблюдать правила безопасности и дружелюбие друг к другу.

Национальные игры в жизни каждого народа играли и играют большую роль. Игры поднимают настроение, развивают выдержку, ловкость, силу и учат работать в команде. А главное это — очень полезно для здоровья.

В завершение специалист музея кратко напомнила об истории национальных игр.

— Национальные игры имеют большое содержание, они тесно связаны с искусством народа. Именно здесь были замечены и выделены много способных и талантливых людей. Национальные игры – это традиция и наследие казахского народа, — отметила Салтанат Сексембаева.