• 29 марта, 2024

Реконструкция котельной РК-3 длится уже третий год

Июл 16, 2021

В котельной, которая обеспечивает теплом теперь еще и новый микрорайон Карагайлы, установили новое оборудование, построили теплопункт. Однако при монтаже дорогостоящей техники возникли проблемы с основным зданием, где крыша сыпалась на головы рабочим, а в окнах отсутствуют стекла.

По плану реконструкции уже почти завершена вторая очередь. Главную проблему — крышу — без башенного крана отреставрировать не получится — слишком мало места.

— В первую очередь реконструкции вошли устройство ЦТП, кабельная линия, силовая часть, блочная подстанция. Установлены деаэраторы, два насоса. Первую очередь мы завершили в позапрошлом году. В прошлом году полностью заменили три котла, полностью сделали золошлакоудаления, систему топливоподачи. Заменили угольную дробилку, заменена маршрутная группа, фильтры. К отопительному сезону вторую очередь полностью завершим, будем приступать к третьей. Подрядчик будет завозить оборудование. Кровлю сделать можно только при помощи башенного крана, по-другому не получится, — рассказал главный инженер «Азияэнергопроектмонтаж» Сергей Милейко

По словам представителя подрядчиков, очереди реконструкции почему-то учитывают сначала монтаж оборудования и только потом — ремонт крыши и стен. Кроме того, по какой-то причине каждая очередь реконструкции остаётся за новым подрядчиком и на каждую разыгрывается отдельный тендер.

— Зимой мы закрывали окна плёнкой, хотя бы так пытались не выпускать тепло. Но этот вопрос нужно решить как можно скорее, потому что к 1 сентября котельные нужно будет запускать. Сейчас будем разбираться с крышей, — рассказали подрядчики. — А вот что касается окон — здесь сомнения, что их поменяют.

Технический директор ГКП «Теплокоммунэнерго» Николай Дёмин отметил, что есть проблемы на РК-3 и с теплом, которое подаётся в микрорайон Карагайлы.

— В РК-3 работает подрядчик «Азияэнергопроектмонтаж», который ведёт реконструкцию котельной с увеличением её мощности до 70 ГКал в час. При этом на данном этапе мы разрабатываем технико-экономическое обоснование на дополнительные 130 ГКал. Будет установлена отдельно стоящая котельная, с установкой турбины. Котельная будет полностью перекрывать потребности Карагайлы в тепле. Этой зимой произошла внештатная ситуация — в теплопункте «Карагайлы» отказал один из двигателей. Если с насосами в теплопункте что-то случится, то Карагайлы полностью останется без тепла. Поэтому мы запросили закупить новые насосы, чтобы снизить аварийность. Это и есть основная проблема РК-3, — отметил Николай Дёмин.

Николай Дёмин также подчеркнул, что подрядчики неохотно участвуют в конкурсе на реконструкцию — всех пугают стремительно растущие цены на металл и другие стройматериалы.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев