• 23 апреля, 2024

В Семей закупили дополнительные автобусы

Июл 15, 2021

В настоящее время 10 новых автобусов малого класса уже работают на маршрутах. Оставшиеся приступят к работе завтра и в понедельник. 170 «зеленых» автобусов, которые временно не выходят на линию, тоже должны остаться в городе, подчеркнул аким Семея.

Аким Семея Бакытжан Байахметов встретился с перевозчиками, которые получили новые автобусы и уже постепенно начали выводить их на маршруты.

Аким, отвечая на самый «популярный» вопрос о возвращении системы электронного билетирования, заметил, что этот вопрос нужно прорабатывать.

— Особое внимание уделить окраинам — Восход, Восточный, Бобровка. Новыми автобусами нужно усилить эти районы. Насчёт валидаторов в новых автобусах могу сказать, что вопрос будет решаться. Единственное неудобство действующей ныне в городе системы электронного билетирования в том, что она даёт большую нагрузку на стоимость билета. Усть-Каменогорск после внедрения электронного билетирования оплачивает за его обслуживание 1,5-2%, у нас же эта цифра составляет 8%. Возможно будем искать другого оператора, если нынешний не пойдёт городу навстречу, — сообщил Бакытжан Байахметов.

Глава города также отметил, что 170 автобусов, которые ранее работали под эгидой ТОО «Semey bus», постараются оставить в Семее и эксплуатировать.

— 20-го июля вступит в законную силу решение суда по гражданско-правовому делу между ТОО «Semey bus» и Фондом развития промышленности. Если не будет обжалования, я думаю, по тем 170-ти автобусам будет решаться вопрос уже дальнейшего их использования. В этом случае потребность города в транспорте мы перекроем полностью. Наша задача до 1-го сентября все вопросы с общественным транспортом решить. То количество автобусов, которым мы располагаем с учётом тех 170-ти единиц, может покрыть потребности города даже на 110%. Мы будем работать на то, чтобы эти автобусы тоже остались в городе, — добавил градоначальник.

Аким Семея также добавил, что залогом высокого качества пассажирских перевозок будет являться конкурентная среда.

— Мы будем создавать конкурентную среду, которая будет определять качество перевозок, качество обновления подвижного состава. Подобная работа по обновлению будет проводиться и по ТОО «Таксомоторный парк». Главное, чтобы на всё это была законодательная база, — подытожил Бакытжан Байахметов.

Заместитель директора ТОО «Семавтопарк» Сергей Должиков сообщил, что 14 пригнанных автобусов — корейского производства.

— Наше предприятие приобрело 24 автобуса. Из них 14 — корейские автобусы Hyundai, 2011 года выпуска, а также 10 автобусов — отечественного производства. Все они готовятся к выходу на линию, автобусы малого класса сегодня уже были на маршруте. После подготовки подвижного состава все они будут курсировать по маршрутам города. Что касается Infobus, то мы занимаемся этим вопросом. Валидаторы, я надеюсь, будут установлены, но только после проведения тендера, — пояснил Сергей Должиков.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев