• 19 апреля, 2024

Ребенок умер на борту самолета

Июл 12, 2021

Оказалось, что у мальчика было серьёзное онкологическое заболевание, о котором экипаж не знал.

В авиакомпании Air Astana рассказали подробности трагического случая, произошедшего в самолёте рейса КС 972, летевшего из Шымкента в Алматы.

На борту в бизнес-классе находилась мать с 9-летним сыном, после взлёта мальчику стало плохо.

«Внезапно во время полета ребенку стало плохо, он побледнел. Бортпроводники согласно процедурам оказания помощи сделали объявление о присутствии врачей на борту. Однако медицинских работников не оказалось. Тогда, следуя правилам, бортпроводники оказали первую доврачебную помощь. В частности, ребенку был дан кислород. После дальнейшего ухудшения его состояния во время снижения самолета была проведена сердечно-легочная реанимация с применением дефибриллятора», — отметили в сообщении.

Они также отметили, что о состоянии здоровья и болезни мальчика они не знали.

«Продолжительность полета составляла один час. Авиакомпания не была заранее уведомлена о тяжелом состоянии ребенка и его диагнозе. Мама ребенка запросила кресло и помощь лишь во время посадки, также не сообщив о состоянии здоровья ребенка», — сказали в авиакомпании.

По запросу КВС, который объявил аварийную ситуацию, проинформировав органы внутренних дел, был предоставлен приоритет для захода на посадку, на земле борт встречали врачи скорой помощи. В аэропорту ребёнка был передали врачам, но, к сожалению, спасти его не удалось.

«Позднее стало известно, что у ребенка было серьезное онкологическое заболевание. По факту происшествия будет проведено расследование уполномоченными органами. Аir Astana выражает соболезнования родным и близким мальчика. Руководство авиакомпании глубоко опечалено произошедшим», — говорится в сообщении.

В Air Astana также отметили, что состав аптечки на борту строго регламентирован и применять препараты можно только при разрешении врача.

«Информируем пассажиров о том, что все экипажи авиакомпании обучены оказанию первой доврачебной помощи. На каждом самолете есть аптечки с медицинскими средствами и лекарствами для первой помощи. Состав аптечек строго регламентирован. При этом применять те или иные лекарства разрешено только по назначению врача. Для этого экипаж делает объявления о присутствии врачей на борту. Также пассажиры обязаны информировать авиакомпанию о противопоказаниях к полету и тяжелых заболеваниях и состояниях, при которых существует риск для жизни и здоровья пассажира», — подметили в компании.

Фото: airastana