• 20 апреля, 2024

Карантинные меры во время выборов

Июл 12, 2021

Согласно Постановлению главного государственного санитарного врача для проведения выборов сельских акимов утвержден специальный алгоритм.

Согласно Алгоритма по предупреждению распространения КВИ при организации и проведении выборов акимов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов всем участником избирательного процесса и избирательной комиссии необходимо соблюдать режим ношения одноразовых медицинских или защитных масок, использовать антисептические средства для дезинфекции рук, соблюдать социальное дистанцирование между людьми (не менее 1,5–2 метров друг от друга), избегать рукопожатий либо других форм прямого контакта.

Предвыборные агитационные мероприятия рекомендуется проводить с использованием телевидения, радио, печатных изданий, интернет–ресурсов, в режиме онлайн. Встречи с избирателями проводить посредством видеоконференцсвязи, на площадках на открытом воздухе или в помещениях, которые оборудованы сквозными окнами для проветривания, а также санитайзерами с антисептическим средством. Ответственность за обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности и защиты здоровья граждан при проведении предвыборных мероприятий возлагается на организаторов мероприятий.

В помещениях для голосования при технических возможностях здания обеспечиваются отдельные входы и выходы. Рекомендуется помещение для голосования достаточно просторное для соблюдения социальной дистанции, с возможностью открытия окон для сквозного проветривания. При входе в здание и в помещение избирательного участка размещается информация о мерах безопасности, которые должны соблюдаться при пребывании на избирательном участке.

Члены избирательной комиссий допускаются на избирательный участок при наличии паспорта вакцинации. В случае наличия медицинских противопоказаний для вакцинации допускаются при наличии отрицательного результата теста на COVID–19 методом ПЦР, с даты выдачи которого прошло не более 3 суток. Не допускаются на избирательном участке нахождение членов комиссии и других участников избирательного процесса с повышенной температурой тела (свыше 37С) и иных симптомов КВИ, а также на которых распространяется условия режима изоляции на дому.

Доверенные лица, наблюдатели и представители средств массовой информации строго соблюдают меры безопасности, указанные в настоящем Алгоритме по предупреждению распространения КВИ при организации и проведении выборов акимов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов.

Главный специалист РГУ «Семейское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК» Айжан Едильбаева