• 23 апреля, 2024

Депутат Сената Парламента посетил Семей и осмотрел ряд объектов

Июл 9, 2021

Депутат Сената Парламента Дуйсенгазы Мусин прибыл в Семей с рабочим визитом, не только для того, чтобы ознакомиться с городом и его производством, но и встретиться с акимами сельских округов.

Первую встреча состоялась в городском акимате с участием акимов сельских округов и депутатов городского маслихата.

Депутат Сената Парламента Дуйсенгазы Мусин отметил, что проблемы села насущны и их нужно решать.

— Я сам долгое время жил на селе, знаю обо всех проблемах не понаслышке. Работал с акимами сельских округов и все проблемы села знаю очень хорошо, — отметил Дуйсенгазы Мусин.

После совещания с акимами сельских округов, Дуйсенгазы Мусин отправился на экскурсию в музей Абая.

Кроме того, депутат Сената ознакомился с ходом строительства оптово-распределительного центра «Жоламан». Его реконструкция начата в 2018-ом году. На месте ветхих зданий построен новый центр.

— Принято постановление Правительства о строительстве единой товаропроводящей системы. В данный момент построен склад на 5 тысяч квадратных метров со вторым этажом около 9-и тысяч квадратных метров. Сейчас ждём внутрискладское оборудование. Общая стоимость оборудования — 260 млн тенге. Идут отделочные работы. Все системы будут автоматизированы, — отметил советник ТОО «Корпорация Aqshyn» Сулеймен Медеуов.

Также, Дуйсенгазы Мусин ознакомился с работой нового маслоэкстракционного завода.

— Обеспечить такой завод — непростая задача. Основные производители сырья — это Россия, Алтайский район. Кроме того, поблизости есть и другие маслозаводы, с которыми нужно будет конкурировать. Это непростая задача, — подчеркнул депутат Сената, общаясь с заводчанами.

Помимо этого, Дуйсенгазы Мусин отметил важность реализации подобных проектов.

— В Семее я не только пообщался с сельскими акимами, но и посетил ряд объектов, в том числе — производство. Радует новый маслоэкстракционный завод — современное оборудование, созданы рабочие места, всё соответствует международным стандартам. Работа новых заводов поможет справиться с основной проблемой — ростом цен. Этот вопрос находится на контроле президента. Кроме того, я посетил строящийся склад, который войдёт в единую товаропроводящую систему. Это тоже по поручению Правительства. Я считаю, что это хорошее подспорье для экономики и удобство для населения, — подчеркнул депутат Сената.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев

Фото Татьяны Соколовой