• 23 апреля, 2024

Казахстан — очень важная страна для будущего мира – Оливер Стоун

Июл 6, 2021

Известный американский режиссер, продюсер фильма «Qazaq. История Золотого человека» о Первом Президенте РК-Елбасы Нурсултане Назарбаеве Оливер Стоун высказался касательно роли Казахстана в будущем, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Вы, возможно, не понимаете, но Казахстан – это очень важная страна для будущего мира. В Казахстане много талантливых людей. Это очень прогрессивная страна. Как и Китай, мы видим огромные изменения в Казахстана, начиная с начала 90-х прошлого века по сегодняшний день. Это огромный пример и большая страна», — заявил Оливер Стоун на брифинге в СЦК.

По его словам, американские эксперты об этом знают и хотели бы видеть союзника в лице Казахстана.

«Казахстан играет важную роль во всех процессах и поддерживает дружеские отношения со всеми партнерами. Я постоянно говорю, мы должны работать вместе, чтобы побороть изменения в климате вместо того, чтобы бороться друг с другом, это ни к чему хорошему не приведет. В целом, нужно менять структуру дипломатии», — заключил режиссер.

Он отметил, что Казахстан — это огромный регион, расположенный между Китаем и Россией, имеющими напряженные отношения с США. У каждой из этих стран есть свои интересы в отношении Казахстана, пишет tengrinews.kz.

«Назарбаев — человек, который может идти по этой «канатной дороге» и найти пути для диалога между людьми, народами без каких-либо трений. Он участвовал в переговорах по Украине с Россией, что было очень полезно. Назарбаев может разговаривать с США. Когда решалась судьба господина Горбачева, он сыграл ключевую роль, чтобы сгладить транзит власти. Мы увидели, что удалось избежать сильных конфликтов при развале СССР. Я считаю, что Назарбаев сыграл важную роль в 90-е годы. Также важную роль сыграли его переговоры с США по вопросам ядерного разоружения. Я вижу, в каком состоянии сейчас Казахстан, и мне было интересно подробнее узнать о стране», — поделился Оливер Стоун.

Напомним, американский кинорежиссер, сценарист и продюсер, обладатель трех премий «Оскар» Оливер Стоун взял интервью у Нурсултана Назарбаева для нового фильма Qazaq — The History of Golden Man. Режиссером фильма выступил украинский и американский деятель киноиндустрии Игорь Лопатенок, музыку к фильму написал обладатель «Золотого глобуса» композитор Карло Силиотто, а исполнили артисты Симфонического оркестра «Астана Опера».

Оливер Стоун — американский кинорежиссер, сценарист и продюсер. Обладатель трех премий «Оскар». Он снял такие фильмы, как «Уолл-Стрит», «Каждое воскресенье», «Александр» и «Прирожденные убийцы». А также написал сценарий «Лица со шрамом» и ряда других картин.

В 2017 году Оливер Стоун представил четырехсерийный документальный фильм «Интервью с Путиным».