• 29 марта, 2024

Умер Владимир Меньшов

Июл 5, 2021

Режиссёр и актёр Владимир Меньшов скончался в возрасте 81-го года от последствий коронавируса.

О его кончине сообщили на на сайте киноконцерна «Мосфильм».

«Киноконцерн «Мосфильм» и семья Владимира Меньшова с прискорбием сообщают, что сегодня Владимир Валентинович ушёл из жизни. Выдающийся советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер, член правления «Мосфильма» скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году», — говорится в сообщении.

Сотрудники «Мосфильма» выразили глубокие соболезнования коллегам, родным и близким режиссера.

«Мы потеряли нашего дорогого друга, мосфильмовца, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссера, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей», — отмечается в сообщении.

Как уточнили в «Мосфильме», о дате и времени прощания с режиссером станет известно позднее.

Владимир Меньшов — известный советский и российский актер и режиссер. Родился в 1939 году. Народный артист РСФСР (1989), лауреат Государственной премии СССР (1981), Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской (1978) и премии Американской киноакадемии «Оскар» (в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»), член Союза кинематографистов РФ.

Он снял такие полюбившиеся зрителям фильмы, как «Розыгрыш», «Зависть богов», «Любовь и голуби». Снятая им «Москва слезам не верит» в 1981 году получила премию «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

Сам снимался в фильмах «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Ширли-Мырли», «Китайский сервиз» и других. В фильме «Ночной дозор» исполнил одну из главных ролей.