• 19 апреля, 2024

Художники нашего города

Июл 1, 2021

В Семее вышел новый альбом из серии «Художники нашего города». Это издание посвящено жизни и творчеству Владимира Третьякова, который является живописцем и педагогом, воспитавшим немалое количество талантливых учеников.

— С 2018 года музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых выпускает серию альбомов, где вместе с биографической статьей о жизни и творчестве местных художников, представлены репродукции картин с их описаниями и каталоги работ, — рассказали в музее Невзоровых.

Владимир Ильич Третьяков родился в 1930-м году в селе Троицком Кокчетавской области. Известен как семипалатинский мастер, всю свою жизнь посвятивший живописи и преподавательской деятельности. Со своим будущим он определился ещё в возрасте 10 лет, когда увидел художника, писавшего местные пейзажи. Восхищение мальчика заметил и сам художник, поэтому перед отъездом он подарил маленькому Володе краски. Именно благодаря этому подарку он написал свои первые этюды.

Впервые талант мальчика заметила женщина, которая жила в доме Третьяковых во время войны. Будучи музейным сотрудником, она оценила его работы и отправила их в Строгановское художественное училище, и вскоре из Москвы пришло приглашение. Отец Владимира был против его учёбы и не отпустил его в Москву. В 1946 году Владимир всё же покинул отчий дом и отправился на учёбу в школу юнг Тихоокеанского Военно-морского флота. В 1950-1954 годы там же отслужил срочную службу, был радистом, однако влечение к живописи не прошло, и он одновременно обучался во Владивостокской военно-художественной студии, где получил свои первые профессиональные знания.

Полностью прочитать альбом можно на сайте музея изобразительных искусств имени семьи Невзоровых.