• 28 марта, 2024

100-летний ветеран войны стал почетным гражданином ВКО

Июн 30, 2021

Ветеран Великой Отечественной войны Абдыгали Каймолдин отмечает вековой юбилей. И сегодня его поздравляют не только с этой весьма значительной датой, но и новым званием — на внеочередной сессии областного маслихата принято решение о присвоении ему звания почетного гражданина области.

Абдыгали Каймолдин родился в селе Узынбулак Абралинского района 30 июня 1921 года. В 1941 году сразу же после окончания школы его отправили на фронт, где служил наводчиком, заряжающим, а потом и командиром орудия в противотанковой артиллерии. Прошел огонь Сталинграда, принимал участие в захвате крепость Кенигсберг и замка Инстербург, четырежды был ранен.

После войны Каймолдина призвали служить на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, где было необходимо обеспечивать охрану закрытого объекта.

Крепкого здоровья и долголетия юбиляру пожелал начальник штаба управления командующего войсками РгК «Восток» генерал-майор Куаныш Уштаев. Офицер поблагодарил ветерана за мужество, проявленное в годы войны, самоотверженный труд и мирное небо над головой, сообщает пресс-служба командования.

Абдыгали Каймолдин вспомнил фронтовые дороги, четыре ранения и все то, что пришлось пережить на фронтах Великой Отечественной.

— Боевое крещение я получил на Сталинградском фронте. Там воевал сначала в должности подносчика снарядов, затем – заряжающего. Бои шли ожесточенные, солдаты сражались отчаянно, не жалея жизней. Был тяжело ранен и три месяца пролежал в прифронтовом госпитале. После выздоровления просился снова на фронт. Принимал участие в боях по освобождению Харькова, воевал в составе Первого Украинского, Третьего Белорусского, Прибалтийского фронтов, — вспоминает Абдыгали Каймолдин.

На парадном кителе ветерана более тридцати орденов и медалей. Среди них орден Красной Звезды, орден Отечественной войны, медаль «За боевые заслуги».

И сегодня ветеран старается вести активный образ жизни. Он с удовольствием встречается с молодежью, дает мудрые советы, делится воспоминаниями.

Военнослужащие регионального командования «Восток» прошли перед домом ветерана торжественным маршем.

— Мы всегда помним подвиги наших ветеранов – это пример истинного патриотизма и героизма, — отметил заместитель командующего полковник Арынгали Акишев.