• 20 апреля, 2024

Бездушная конструкция — общественники недовольны обновлённым парком

Июн 30, 2021

В большинстве своём горожане поддерживают общественников — новый парк вызывает в основном пока только нарекания и вопросы.

Исполнительный директор ОФ «Центр семьи» Людмила Асташкина считает, что модернизированный парк потерял самое важное — собственную душу.

— Всё-таки это был зелёный парк, были места для взрослых и детей. Во времена моей молодости там была и танцплощадка, постоянно там была молодёжь. Сейчас возмущает то, что позволили строить объекты для бизнеса — это совершенно ни к чему. До ремонта парка мы приводили детей из ЦАН, из детского дома, деткам бесплатно организовывали отдых. Сейчас этот парк превратился в казённый. Старый парк притягивал, туда хотелось ходить, сейчас такого нет. Парк — это общение с природой и раньше он был действительно зелёной зоной. Определить бы ещё места для пожилых людей. Сегодня души в парке нет, хотя на миллиард можно было сделать сказку, — считает Людмила Асташкина.

Президент ОФ «Центр семьи» Жанна Жибраева тоже не в восторге от нового парка.

— Из-за недостатка времени, отсутствия контроля от парка, можно сказать, ничего не осталось. Это достояние горожан, но кто-то поступил таким образом. Это вредительство, самое настоящее! Сначала нужно предоставить все документы, всё как следует распланировать. А здесь, сначала всё разворотили, а потом за целый миллиард сделали непонятно что, — сетует Жанна Жибраева.

Почетный строитель РК, член Общественного совета Николай Исаев отметил, что в парке, помимо всего прочего, напрочь отсутствует ландшафтный дизайн.

— В парке вообще множество проблем — отсутствие дизайна, озеленение нужно доделывать, высаживать ещё больше лиственных деревьев. Налицо засилье незаконной застройки — это законодательно запрещено. В целом же, в парке очень много недоделок — плитка, забор, кучи мусора, торчащие провода. Он ещё, в любом случае, не закончен, — подчёркивает Николай Исаев.

Общественники сходятся в одном — прежде чем реконструировать любимое место отдыха семейчан, нужно было с ними посоветоваться и спросить — что бы хотели видеть люди. Что касается исполнения проекта, то здесь должны разбираться соответствующие надзорные органы.