• 20 апреля, 2024

Аким: люди не должны страдать

Июн 29, 2021

Бакытжан Байахметов отметил, что несмотря на то, что ТОО «Semey bus» не функционирует, пассажирские перевозки должны осуществляться по возможности бесперебойно.

На рабочем совещании аким Семея Бакытжан Байахметов сообщил, что пассажирские перевозки должны осуществляться вне зависимости от того, сколько перевозчиков работает.

Заместитель руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нурлан Сергазинов сообщил, что, несмотря на план в 280 автобусов на маршруте, ежедневно на линию выходят только порядка 130.

— Сейчас в городе работают два перевозчика — ТОО «СемАвтоПарк» и ТОО «Таксомоторный парк». Ежедневно на линии работают порядка 120-130 автобусов на 40 маршрутах города. На маршрутах, по плану, должно быть порядка 280 автобусов ежедневно. Ведётся ежедневный мониторинг, который осуществляют сотрудники ЦУПП. За последнее время составлено восьми тысяч нарушений правил перевозок — несоответствие стандартам, отсутствие информации в автобусах, не объявление остановок, самовольный сход с маршрутов, санитарные нормы. По всем этим вопросам составлены соответствующие протоколы, — отметил Нурлан Сергазинов.

Также замруководителя ПТиАД отметил, что новые перевозчики в скором времени оборудуют свою технику валидаторами.

— В городе работает приложение Infobus, по которому люди могут ориентироваться и планировать поездку. Существует система электронной оплаты проезда, которая сейчас действует только в автобусах ТОО «Таксомоторный парк». ТОО «СемАвтоПарк» также будет оборудовать свои автобусы валидаторами. Для осуществления проезда льготников бюджет города выделил 173 млн тенге, — добавил Нурлан Сергазинов.

Бактыжан Байахметов подчеркнул, что судебные процедуры против ТОО Semey bus ещё продолжаются.

— Это самая обсуждаемая тема за последний месяц. ТОО Semey bus на сегодняшний день не действует, но перевозка пассажиров продолжается в любом случае. Нужно дождаться решения суда по искам, поданным против предприятия. Все судебные процедуры на сегодняшний день проводятся. Люди не должны страдать, опаздывать на работу, перевозки должны быть в любом случае, даже если предприятие стоит, — подчеркнул градоначальник.