• 20 апреля, 2024

Алкоголь довёл мужчину до ограничения свободы

Июн 25, 2021

51-летний житель Аягоза уже был был неоднократно судим.

На учете службы пробации г. Аягуз, состоят осужденные лица по различным видам наказаниям: ограничение свободы, условное наказание, общественные работы, исправительные работы, запрет занимать определенную должность или запрет заниматься определенной деятельностью. Контроль за поведением подучетных и исполнением ими возложенных на них судом обязанностей сотрудниками Службы пробации осуществляется в соответствии с законодательством,  а вопросы, связанные с оказанием социально-правовой помощи для плавной адаптации в обществе решаются с каждым подучетным индивидуально.

— Главной целью в работе службы пробации является показать и доказать осужденному, что он может достойно жить в рамках закона, не совершая преступлений. Однако встречаются  и такие осужденные, которые категорически не желают вставать на путь исправления,- рассказывает начальник службы пробации майор юстиции Ермек Калиев.

51-летний осужденный  житель г. Аягуз ранее неоднократно судимый за кражу чужого имущества совершил снова противоправные действия в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудниками полиции Аягузского района, осужденный был установлен и задержан за совершение кражи на перроне, где с торгового киоска под покровом ночи мужчина похитил спиртные напитки и табачные изделия. Потерпевший оценил ущерб на сумму более 72 000 тенге.

В ходе досудебного расследования подозреваемый возместил материальный ущерб потерпевшему, и полностью раскаялся за совершенное правонарушение.

— Решением суда Аягузского района мужчина приговорен к ограничению свободы на 3 года и 6 месяцев.  В настоящий момент мужчина находится на учете службы пробации и прорабатывается вопрос его трудоустройства,- дополнил Ермек Калиев.

Стоит отметить, что на  учете в службе пробации Аягузского района  состоят 119 осужденных, из них около 20 % подучетных неоднократно судимые.