• 19 апреля, 2024

Модернизация теплосетей будет стоить больше 2 млрд тенге

Июн 22, 2021

Большая часть средств выделена из областного бюджета. Будут модернизированы котельные 103, 103а, «Габбасова», «Центр».

В РСК ВКО состоялась онлайн пресс-конференция с участием руководителя отдела ЖКХ Руслана Сергазина и руководителя ГКП «Семей Водоканал» Еркена Сагандыкова.

Руслан Сергазин отметил, что реконструкцию и модернизацию теплосетей планируется завершить до 1 сентября текущего года.

— Будут проведены ремонтные работы котельных 103, 103А, Габбасова и 35 квартал. Ведется разработка проектно-сметной документации по реконструкции и установке котлов в котельных 103, 103А, габбасова, 35 квартал, Зооветинститут. На эти цели деньги выделено 249 млн тенге. Кроме того, ведётся разработка по технико-экономического обоснования по модернизации котельной РК-3, с увеличением мощностей до 200 Гкал/ч с установкой нового генератора с мощностью 16 мегаватт, — отметил Руслан Сергазин.

Кроме того, значительная работа была проведена по части модернизации дворов. Пандемия коронавируса, однако, снизила темпы работ и вместо запланированных в 2020-м году 20-и проектов по благоустройству удалось реализовать только девять. Оставшиеся проекты будут реализованы в этом году.

По словам Руслана Сергазина ещё 32 млн тенге из бюджета было выделено на ликвидацию несанкционированных свалок.

— Вывозом ТБО занимаются 8 компаний, которые обслуживают 1414 многоквартирных домов и 8500 домов частных, 4284 – юридические лица. Созданы группы в соцсетях для контроля их работы. Туда ежедневно поступают жалобы, акимат создал службу для проверки работ. Было совещание с местной полицейской службой и управлением экологии, взяли на контроль тех, кто не платит за вывоз мусора., — подчеркнул руководитель отдела.

Ботакоз Дандыбаева

Иллюстративное фото