• 25 апреля, 2024

Когда полицейский — не просто защитник

Июн 22, 2021

Стражам порядка не чужды «гражданские» слабости. Они — спортсмены, музыканты, поэты. Один из них — майор полиции Аскар Журсинбаев, который самостоятельно выучился играть не только на домбре, но и на гитаре.

В 1992 году Верховный Совет Республики Казахстан принял закон «Об органах внутренних дел Республики Казахстан», а позже, с 2007 года указом главы государства 23 июня было официально утверждено Днем полиции.

Помимо поздравлений, в этот день сотрудников органов внутренних дел награждают орденами различной степени. Обязательно вспоминают подвиги полицейских, ведь все они отличаются мужеством и храбростью. Некоторые имеют свои таланты. Например, старший инспектор по особым поручениям Управления специальной мобилизационной подготовки майор полиции Аскар Журсинбаев.

До работы в полиции Аскар Журсинбаев профессионально занимался спортом с 9 лет. Начинал с вольной борьбы, несколько раз выигрывал чемпионат Казахстана, позже перешел на греко-римскую борьбу, где в 1996 году выступал в составе национальной сборной. Завоёвывал серебро в Польше, в Иране выигрывал студенческие игры.

Достигнув звания «Мастер спорта международного класса», в декабре 2008 года Аскар Журсинбаев ушёл служить в полицию, но даже будучи человеком в погонах, он находит время для своих увлечений.

— В настоящее время в Управлении специальной подготовки занимаюсь боевой подготовкой сотрудников, сам организую и принимаю участие во всех спортивных и музыкальных мероприятиях. Музыкального образования у меня нет, но мне нравится выступать, петь, — рассказывает Аскар Журсинбаев.

Он также самостоятельно научился играть на гитаре и домбре и считает что у него получается достаточно неплохо, ведь выигрывает даже на областных конкурсах художественной самодеятельности.

Аскар Журсинбаев – яркий пример того, что в полиции служат не только храбрые, но и талантливые люди.

Редакция obvk.kz поздравляет всех полицейских с их наступающим профессиональным праздником.

Ботакоз Дандыбаева

Иллюстративное фото