• 29 марта, 2024

Вакцина поможет защититься и от индийского штамма COVID-19

Июн 21, 2021

Заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Имдат Эфендиев отметил, что индийский штамм гораздо опаснее «обычного» коронавируса и приводит к тяжёлым последствиям.

Ситуация по распространению коронавируса во всём мире сложная — количество заболевших растёт, к примеру, в соседней России.

— Ситуация по коронавирусу в городе сложная, нестабильная. Идёт рост заболеваемости также в различных странах. В соседней России отмечается резкий рост заболеваемости. Индийский штамм коронавируса протекает очень тяжело, заболевание быстро прогрессирует. Когда я находился в «красной» зоне, мы обследовали пациентов с поражением лёгких 10-15%. Буквально за 5-6 дней процент поражения может увеличиваться до 70%. На сегодня в мире нет препарата, который оказывал бы существенную помощь пациентам. У нас был телемост с американскими коллегами, которые говорят, что эффективность лекарств от коронавируса пока не подтверждена, — рассказывает Имдат Эфендиев.

Единственный метод борьбы с подступающей инфекцией — вакцинация, считает врач.

— Бороться с инфекцией можно только одним способом — вакцинацией. Другого выхода нет. Вакцинация — эффективный метод. Есть страны, где привилось уже порядка 70% населения, в тех странах заболеваемость намного меньше. От вакцинации не нужно отказываться. Кто-то думает, что, получив вакцину, он не заболеет. Это не так. Риск заражения остаётся, но болезнь будет протекать в более лёгкой форме. Лично я переболел коронавирусом, привился. У меня хорошая концентрация антител, могу безбоязненно посещать общественные места. Каждый человек отвечает не только за своё здоровье, но и за здоровье своих родных и близких, — сообщил Имдат Эфендиев.

В скором времени будет испытана и выпущена вакцина для детей — эти занимается российский НИИ имени Гамалеи. Имдат Эфендиев считает, что взрослым нечего бояться при иммунизации.

— Вакцину применяют от 18 до 65 лет. Научные центры работают над разработкой вакцины для детей. Не за горами тот день, когда вакцины будет достаточно для всех. Жаль, что некоторые боятся побочных эффектов вакцины. Могу сказать, что основные побочные действия — головокружение, боль в месте укола, небольшое повышение температуры, — добавил Имдат Эфендиев.

Динмухамед Бейсембаев

Фото Татьяны Соколовой