• 19 апреля, 2024

Центр семьи протянет руку помощи

Июн 17, 2021

За десять лет работы Центр семьи помог тысячам людей, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Исполнительный директор ОФ «Центр семьи» Людмила Асташкина рассказала, что главной целью работы фонда является не только материальная и психологическая помощь семьям, но и работа над проблемами совместно с органами местного самоуправления, ведь семья — это самое важное в жизни каждого человека.

— Это решение кризисных ситуаций и пропаганда положительных моментов семейной жизни. Ведь если не говорить о хорошем, то как потом хорошими стать? — размышляет Людмила Асташкина.

Общественный фонд реализовал множество проектов и не только в рамках государственно-социального заказа, были ещё и международные проекты. Долгое время фонд сотрудничал с посольством Швейцарии.

— В рамках одного из благотворительных проектов, который длился два месяца, 100 многодетных семей и семей, попавших в тяжёлую жизненную ситуацию, получили продуктовые наборы, 70 человек получили тонометры и дорогие, но очень нужные лекарства, в основном это были пенсионеры, — рассказала Людмила Асташкина.

Некоторым семьям, у которых есть земельный участок, фонд дал «толчок», покупая им семенной картофель, семена, рассаду и удобрения, чтобы в зиму они имели хороший урожай. Такой мини-эксперимент они проводят в ходе проекта «Рука помощи».

За всё время существования Центра семьи, а это около 10 лет, помощь получили тысячи людей.

— В период пандемии мы работали на дому и получали бесконечные звонки, мы помогали решать проблемы каждый день. Кому-то нужна была материальная помощь, для кого-то мы связывались с государственными структурами, кому-то нужна была консультация юриста, справка и т.д., — отмечает директор фонда.

Помимо всего перечисленного, Центр семьи решает и вопросы бытового насилия. Среди ночи Людмиле Асташкиной может прийти сообщение о том, что скорая помощь выехала по вопросу избиения. Сообщается диагноз, адрес, кто избил и куда этого человека доставили. Разумеется, эта информация идёт и в правоохранительные органы и совместно с ними людям оказывается помощь.

Ботакоз Дандыбаева