• 20 апреля, 2024

В Управлении культуры ВКО прокомментировали разрушение старинного здания

Июн 17, 2021

Если купеческий особняк по Найманбаева, 187 пострадал от рук владельца, то в его отношении будет возбуждено уголовное дело.

В г.Семей Восточно-Казахстанской области произошло несанкционированное разрушение стены бывшего купеческого особняка, который в настоящее время проходит историко-культурную экспертизу с целью установления его исторической значимости и степени сохранности.

В рамках рабочего визита в Семей аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов встречался с предпринимателем и в ходе беседы с ним сообщил, что власти намерены выделить финансовые средства на приведение строения в первозданный вид. Также он отметил, что местные исполнительные органы подготовили документы, необходимые для подтверждения исторической ценности здания.

По информации управления культуры ВКО, процесс придания старинному зданию статуса памятника истории и культуры местного значения уже запущен, поэтому владелец должен обеспечивать его сохранность.

— Здание пока не входит в государственный список памятников истории и культуры, однако 9 июня т.г. на заседании областной комиссии по охране памятников истории и культуры был рассмотрен вопрос придания ему статуса памятника истории и культуры местного значения, — сообщила и.о. руководителя управления культуры ВКО Раушан Нурмуханова.

Таким образом, по ее словам, с 9 июня владелец бывшего особняка купца должен обеспечивать его сохранность. Вместо этого он допустил разрушение одной из стен здания. По данному факту Отдел культуры и развития языков Семея обратился в правоохранительные органы. Если выяснится, что особняк пострадал от рук хозяина, в его отношении будет заведено уголовное дело.