• 19 апреля, 2024

В ВКО задержали двух мужчин при попытке ввоза крупной партии наркотиков

Июн 11, 2021

Во время обыска машины полицейские изъяли больше 8 килограмм гашиша.

Очередную спецоперацию провели полицейские Восточно-Казахстанской области по пресечению наркотрафика. На этот раз были установлены двое мужчин, которые попытались ввезти в Жарминский район особо крупную партию растительных наркотических веществ, сообщили в ДП ВКО.

Наркодилеры, один из которых, к слову является жителем Жамбылской области, везли наркотики на автомобиле из южных регионов страны. Они надеялись реализовать их среди сельской молодежи, но это намерение было своевременно пресечено стражами правопорядка.

— Мероприятие по задержанию подозреваемых проведено в рамках республиканского ОПМ «Карасора-2021». В ходе обыска автомобиля у подозреваемых было изъято свыше 8 килограмм «гашиша», что эквивалентно более полутора тысячам разовых доз. Сегодня противодействие наркопреступности является одной из приоритетных задач, определённых Министром внутренних дел, поэтому мы внимательно отслеживаем складывающуюся обстановку в данном направлении и обеспечиваем незамедлительное реагирование по пресечению подобных фактов, — сообщил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Отмечается, что оба задержанных уже арестованы с санкции суда, и по окончанию следствия согласно статьи 297 УК РК им может быть назначено наказание в виде лишения свободы до 15 лет.