• 19 апреля, 2024

Ахметов: Профицит тепла может быть ещё больше

Июн 9, 2021

Глава области подчеркнул, что после устранения всех теплопотерь, профицит тепла составит порядка 200 Гкал, которыми левый берег сможет «поделиться» с правым.

Аким ВКО Даниал Ахметов прибыл в Семей с рабочим визитом. Он заслушал отчёт своего заместителя Бакытжана Байахметова, который сообщил о проведённой работе в сфере модернизации теплосетей Семея.

— Мы не можем проверить качество перевозимого нам угля. Уголь поступает каждый день, но случается, что вместе с породой. В этом году собираемся организовать развозку угля с ТЭЦ, на которой будет находиться дробильный комплекс. Нужна серьёзная работа по качеству привезённого угля, — отметил Бакытжан Байахметов.

Даниал Ахметов подчеркнул, что этот вопрос очень важен, поскольку между качеством угля и качеством подачи тепла прямая связь.

— Мы поддержим, деньги выделим. Вопрос качества угля очень важен. Здесь стоит общая задача – сначала разобраться с техническими возможностями котлов, потом – с качеством угля. Одно без другого невозможно, тогда мы реально будем понимать, почему есть разница между располагаемой и фактической мощностью, — отметил аким области.

Кроме того, Даниал Ахметов отметил, что необходимо выяснить, какую нагрузку сможет вынести автогужевой мост после реконструкции. По автогужевому мосту планируется перебросить теплопровод, поскольку на левом берегу теплосети имеют профицит, по словам акима области, в 100 Гкал. Однако реальный профицит может быть и больше, считает Даниал Ахметов.

— Первый этап – мы должны посмотреть и провести исследование автогужевого моста. Нужно выяснить, какую нагрузку он сможет вынести после реконструкции. Также нужно подсчитать, сколько тепла мы сможем пропустить через мост, загружая его соответствующим образом. Второй этап – мы видим, что профицит тепла на левом берегу в среднем 100 Гкал. Если провести те мероприятия, о которых мы говорили – заняться гидравлическим режимом, беречь тепло, разберёмся с колоссальными коммерческими потерями – профицит тепла станет выше. При нынешнем, я бы сказал, варварском расходе тепла, профицит составляет только по левому берегу 98 Гкал. Теперь мы должны подсчитать, каков он будет после того, как мы сократим до норматива коммерческие потери. Если, грубо говоря, мы должны ликвидировать 15% коммерческих потерь, то это будет ещё 100 Гкал, то есть реальный профицит 200 Гкал, которые мы можем перебросить без проблем, — отметил Даниал Ахметов.

Глава региона поручил своему заместителю ежемесячно находиться в Семее по две недели, чтобы иметь возможность контролировать работу по реконструкции теплосетей.

— В целом, я считаю, что направления выбраны верно. Попрошу Бакытжана Байахметова ежемесячно находиться в Семее по 10-15 дней, персонально возглавить эту работу и до 1 сентября все проблемы разрешить. В целом, мы понимаем проблемы, которые были в прошлом году. Они явились следствием упущений акимата города в 2020 году. В этом году выделено 2,6 млрд тенге на решение проблем. Очень важно разобраться в тепловом хозяйстве, наладить гидравлический режим. Нужно ликвидировать технологические потери – открытые пространства трубопроводов, подпитка, которая является в достаточной степени большой, отсутствие приборов учёта. И ключевой вопрос – мы, конечно, мягко говорим о коммерческих потерях, поскольку на самом деле мы понимаем, что это за потери. Здесь руководство «Теплокоммунэнерго», аким города должны заниматься этой задачей, алгоритм чётко определён. Это конфликтная зона, вокруг которой строится чей-то заработок. Вы, Нурымбет Аманович, должны в эту зону войти, разрубить и найти решение. Продолжайте работу, — добавил Даниал Ахметов.