• 19 апреля, 2024

В Семее собрали необычное панно с изображением Алихана Букейханова

Май 31, 2021

Панно из 3 тысяч кубиков Рубика собрали в Казахском юридическом университете ко Дню памяти жертв политических репрессий.

31 мая, в День памяти жертв политических репрессий в Семее презентовали необычную инсталляцию — панно с изображением деятеля партии Алаш Алихана Букейханова, составленное из 3 тысяч кубиков Рубика.

Как рассказал реализатор идеи университета меценат Арман Машимов, специально для этого была изготовлена конструкция, куда составлялись классические кубики. Общий вес конструкции составил 400 килограмм, размер 2,80 м в ширину и 3,36 м в высоту. Только на сборку портрета у членов федерации спидкубинга и клуба «Мегамозг» ушло около 7 часов.

С помощью такой необычной инсталляции коллектив вуза стремился привлечь внимание молодежи к личности великого деятеля Алаш Алихана Букейханова, его карьере и месту в истории, отмечают в университете.

Ранее, накануне 155-летия со дня рождения Алихана Букейханова, общественность и студенты университета выступили с инициативой присвоения вузу его имени. Руководство университета, принявшее участие в мероприятии, отметило, что сегодняшнее мероприятие является одним из шагов в реализации данной инициативы.