• 20 апреля, 2024

Премьер-министр проинспектировал промышленные объекты ВКО

Май 24, 2021

Кроме того, Аскар Мамин проверил ход реконструкции автодорог и работу крестьянских хозяйств.

Находясь в Восточно-Казахстанской области с рабочим визитом, премьер-министр РК Аскар Мамин ознакомился не только с работой промышленных объектов, но и с ходом работ по реконструкции автомобильных дорог в области и с работой крестьянских хозяйств, сообщила пресс-служба главы кабмина.

В г. Аягоз главе Правительства доложили о ходе реконструкции автомобильных дорог «Талдыкорган — Усть-Каменогорск» (768 км), «Калбатау — Майкапшагай» (415 км) и «Ушарал — Достык»(180 км).

Премьер-министр поручил повысить темпы строительных работ по дорогам Восточно-Казахстанской и Алматинской областей. При этом глава Правительства подчеркнул важность обеспечения качества и своевременного введения в эксплуатацию создаваемой транспортной инфраструктуры.

В Аягозском районе Аскар Мамин также ознакомился с проектом расширения ТОО «KAZ Minerals Aktogay». В текущем году планируется завершить строительство обогатительной фабрики Актогай II по переработке сульфидной руды. Объем инвестиций составит 514,6 млрд тг ($1,2 млрд). Будет создано 1 тыс. новых рабочих мест. Реализация проекта позволит увеличить в 2022-2027 годы объем производимой предприятием меди со 125 тыс. тонн до 200 тыс. тонн в год и вывести рудник в число крупнейших в мире. На Актогайском месторождении также функционирует комплекс по переработке оксидных руд, на котором до 2024 года планируется обеспечить ежегодный объем производства 20 тыс. тонн катодной меди.

В с. Солнечное Глубоковского района глава Правительства осмотрел молочно-товарную ферму, посевные площади и сельхозтехнику ТОО «Опытное хозяйство масличных культур»(ОХМК).

В 2020 году предприятие произвело 13 тыс. тонн молока и 300 тонн говядины. В рамках модернизации производства в 2022-2025 годы планируется увеличить валовый надой молока с 40 до 100 тонн в сутки. ОХМК является одним из ведущих семеноводческих хозяйств РК. По реализации семян сельскохозяйственных культур в прошлом году ТОО заняло 1 место (10 тыс. тонн семян). Средняя урожайность за прошедшие 5 лет по всем выращиваемым сельхозкультурам составила 4,3 тонн на га. Предприятие активно участвует в реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі» путем строительства в с. Солнечное комплекса малоэтажных жилых домов общей площадью 3,7 тыс.кв.м.