• 19 апреля, 2024

Близкие отношения Достоевского и…чая

Май 18, 2021

Да-да, Фёдор Михайлович был большим поклонником этого ароматного напитка. Он настолько сильно его любил, что не мыслил себя без чашечки обжигающего чая за работой. В его романе «Братья Карамазовы» слово «чай» встречается 24 раза! Об этом и многом другом можно узнать на выставке «Пейте чай, мой друг старинный..»

В литературно-мемориальном музее Ф.М.Достоевского открылась выставка, посвящённая таинству чаепития.

Многие писатели того времени были неравнодушны к этому ароматному напитку. Поэтому экскурсоводы, рассказывая посетителям о выставке, обязательно упоминают не только имя Фёдора Михайловича, но и других известных писателей.

— Выставка будет работать до конца лета. Ещё в прошлом году мы хотели открыть её на «Ночи в музее», но в связи с карантином эту идею пришлось отложить. В этом году, в том же формате, приурочив к «Ночи в музее», мы эту экспозицию всё же решили открыть. Выбор темы — самовары и чай — неслучаен: у Достоевского самовар всегда стоял на столе. На выставке даже представлена пошаговая инструкция, написанная женой Фёдора Михайловича. В ней указано, как именно писатель заваривал себе чай, учитывая все тонкости приготовления этого напитка, — рассказывает заведующая экскурсионным отделом Владимира Соловьёва.

Когда-то чай продавали именно такими «кирпичами», на отрез.

На выставке присутствуют не только самовары: чайные принадлежности и даже точная копия «кирпича» чая. Раньше его продавали именно в таком виде. О фасованных пачечках в 250 грамм не приходилось и думать.

— Самый главный экспонат — это, конечно, самовары. На выставке представлены самовары даже XIX века. Всего их в экспозиции около 50. Толстой, Пушкин, восточные писатели — все они любили чай, который помогал им в написании различных произведений. Небезызвестен пример, приведённый в книге Льюиса Кэролла, когда Алиса попадает на странное чаепитие к Шляпнику и Мартовскому зайцу. Посетителям выставки мы будем рассказывать о способах приготовления чая в самоваре. Конечно же, в экспозиции присутствуют и чайные приборы — блюдца, подстаканники, кружки, — отметила Владимира Соловьёва.

Сохранилась также счёт-фактура, в которой некий купец сообщает о продаже «четверти кирпича» чая, датированная 1922 годом.

Видео с выставки самоваров можно посмотреть в нашем Telegram-канале по ссылке здесь.

Динмухамед Бейсембаев

Фото Татьяны Соколовой