• 24 апреля, 2024

Инфекционную больницу Семея могут закрыть в конце июля

Май 11, 2021

Причиной такого решения суда с отсрочкой послужило несоответствие больницы санитарным нормам — зданиям взрослой и детской больниц требуется капитальный ремонт. В дирекции «инфекционки», между тем отметили, что корпус, где содержатся больные КВИ, уже приведён в порядок, работы проведены и получена лицензия.

В Семее состоялось заседание общественного совета, где, помимо прочего, обсуждался вопрос текущей эпидобстановки в городе и вопрос состояния инфекционной больницы.

Директор инфекционной больницы Думан Даулбеков сообщил, что зачастую пациенты обращаются за помощью поздно. В запущенных случаях они попадают из приёмного покоя сразу в реанимацию. Врачи просят помощи у общественности — нужно усилить агитационную работу среди населения.

— На сегодняшний день, несмотря на относительную стабилизацию ситуации, мы наблюдаем прирост количества заболевших. Этот вирус очень коварен, ситуация может измениться в любой момент. Мы разворачиваем дополнительные койки. Мы проводим работу среди пациентов, которые поступают к нам, с тем, чтобы заболевшие обращались за медицинской помощью как можно раньше и соблюдали меры безопасности. Зачастую поступают пациенты, которые сразу же попадают в реанимацию. Жизнь и здоровье зависят и от пациентов. Нам нужна поддержка общественности, — отметил Думан Даулбеков.

На сегодняшний день на стационарном лечении находятся в инфекционном стационаре города 75 больных.

На контроле остаются 364 очага инфекции с 1622 контактными лицами. Все 1622 лиц зарегистрированы и находятся на домашней самоизоляции, ежедневно проводится мониторинг по медицинскому наблюдению.

Главный санврач города Берик Тлебалдин также подчеркнул, что недостаточно активно проводится агитационная работа среди населения.

— Больные поступают в стационары поздно, маски население не носит, продолжается проведение массовых мероприятий. Нужно усиливать агитационную работу, информировать население, привлекать его к помощи учреждениям здравоохранения. Надо открывать прививочные кабинеты, к примеру, в крупных торговых центрах, — сообщил Берик Тлебалдин.

Главный санврач Семея также сообщил, что ситуация, которая складывается вокруг инфекционной больницы, неутешительна. Выдаваемые предписания Управлением госсанэпиднадзора, в части приведения в соответствие санитарным правилам и нормам, из года в год не выполняются: в больнице ссылаются на отсутствие финансирования, отметил Берик Тлебалдин.

Член общественного совета Баглан Чегедеков также сообщил, что по решению суда инфекционную больницу в скором времени закроют.

— Что касается материально-технического обеспечения инфекционной больницы, то сейчас оно, можно сказать, плачевно. Во-первых, есть решение суда о закрытии инфекционной больницы. Общежитие медицинского университета, в котором размещались койки — срок его аренды уже истёк. Хотя это общежитие не соответствует санитарным требованиям — нет вентиляции, нет холодильников, нет ремонта, нет условий труда для сотрудников. Чтобы качественно оказать услуги пациентам и обезопасить медицинских работников, нужно эти вопросы проработать, — подчеркнул Баглан Чегедеков.

Директор инфекционной больницы, однако, возразил, что закрытие больницы перенесено на 31 июля. Кроме того, по его словам, большая работа проведена в корпусе, где находятся больные коронавирусом.

— Да, решение суда есть, но закрытие больницы перенесено на 31 июля. Работы по корпусу, где находятся больные КВИ, уже проведены, лицензия получена. Компьютерный томограф продолжает работать без остановки, все больные томографией обеспечены, — отметил Думан Даулбеков.

Баглан Чегедеков также подчеркнул, что необходимо как можно скорее решить вопрос со строительством новой «инфекционки».

— В ближайшее время вопрос со строительством новой инфекционной больницы хотя бы на 200 коек необходимо решить. От оборудования, качества ремонта зависят жизнь и здоровье пациентов. Во многих областных центрах построены капитальные инфекционные больницы. Но у нас такого нет. Каждый раз перепрофилировать БСМП или другие учреждения невозможно — этим мы ущемляем права других пациентов, качество услуг страдает, — отметил Баглан Чегедеков.

Член общественного совета Николай Исаев также отметил, что здание родильного дома №3 продолжает простаивать, хотя его можно было бы использовать.

— Частично для инфекционных коек отдано отделение челюстно-лицевой хирургии, здание хосписа. В то же время простаивает здание роддома №3. Я говорил с медиками — это здание как нельзя лучше подходит для решения такой задачи. Но оно продолжает простаивать, — посетовал Николай Исаев.

Думан Даулбеков ответил, что для обустройства инфекционного отделения в указанном роддоме необходимо провести много подготовительной работы. Это крайне затратно и технически очень непросто.

— Для того, чтобы использовать здание роддома №3, нужно организовать медицинские боксы, поскольку это является едва ли не первым условием при организации инфекционного отделения. Я был в этом здании — создать там медицинские боксы будет крайне затратно. Более того, проблемы возникнут при обустройстве вентиляции. Для канализации инфекционной больницы нужен отстойник, его обустроить тоже будет очень сложно — площадь у здания для этого не совсем подходит, потому что там расположены коммуникации, — отметил Думан Даулбеков.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев