• 23 апреля, 2024

8 детей попали в больницу из-за сломанной карусели в Уральске

Май 3, 2021

Во время работы карусели произошло резкое торможение. Кабинки по инерции столкнулись друг с другом, дети получили различные травмы.

В Уральске во время работы на карусели «Калейдоскоп» произошло резкое торможение. В больницу с места происшествия были доставлены 8 детей, пишет портал «Мой город».

— Вчера, 2 мая, в городском парке на аттракционе в результате несчастного случая пострадали 8 детей. Они получили множественные ссадины и ушибы. Скорая их доставила в областную детскую многопрофильную больницу. После осмотра медиками у всех исключены сотрясение мозга и переломы. Все 8 детей после оказания медпомощи отправлены на амбулаторное лечение, — сообщили в пресс-службе управления здравоохранения ЗКО.

Заместитель директора «Джуманджи парка» Антон Ропштайн подтвердил, что во время работы цепочечной карусели произошло резкое торможение.

— На этой карусели катаются дети старше 7 лет. Принцип работы карусели таков: она поднимается на 2-3 метра, затем начинает вращаться в течение нескольких минут. Так вот вчера после минуты работы карусель резко остановилась. По каким причинам — непонятно. Соответственно кабинки налетели друг на друга и сбились к центру основания. Оператор остановил работу карусели, — рассказал Антон Ропштайн.

Он отметил, что на место сразу же прибыл директор ТОО «РИА Мир», он отправился в больницу и находился там, пока обследовали детей.

-Мы сами не знаем, по какой причине произошла поломка. По правилам, техническое обслуживание делится на ежегодное, ежемесячное и ежедневное. То есть аттракционы «консервируются» на зиму, весной проводится полное техобслуживание: замена масла, деталей и так далее. Все это было выполнено. Затем ежедневно перед запуском также проводится техобслуживание — механик осматривает все. Это все соблюдается. Будет выясняться причина поломки. Сейчас карусель выведена из строя и опечатана полицейскими, — пояснил Антон Ропштайн.

В пресс-службе департамента полиции ЗКО сообщили, что о ЧП им стало известно в 19.40.

— Выяснилось, что во время работы карусели произошло непредвиденное торможение. Травмы получили 8 детей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 306 УК РК «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В выполнении работ в данный момент владельцам карусели отказано, — сообщили в пресс-службе полиции.