• 24 апреля, 2024

На Алаколе развивают инфраструктуру

Май 1, 2021

Три проекта, которые реализуют в этом году, должны сделать более удобным и цивилизованным отдых в курортной зоне озера Алаколь.

В РСК ВКО на онлайн пресс-конференции с участием руководителя Управления туризма и внешних связей Марата Кабакова обсудили вопросы дальнейшего развития курорта на озере Алаколь. Марат Кабаков сообщил, что в рамках развития туристического потенциала области, работа по облагораживанию и благоустройству продолжается.

— Алаколь в последние годы изменился до неузнаваемости. Программа по развитию туризма до 2025 года подразумевает увеличение приоритета туристских рекреационных зон. От ВКО в топ-10 таких зон вошёл Алаколь. На озере благоустроен пляж, появился собственный Арбат, набережная. Эта работа продолжится в рамках указанной госпрограммы. Предполагается реализация ещё трёх крупных проектов, а до 2022 — ещё шести. Реализуется строительство водопровода, работы уже начаты, проложено 10 километров труб. Завершается строительство линии электропередач, — отметил Марат Кабаков

Кроме того, Марат Кабаков подробно остановился на реконструкции урджарского аэропорта, который закроют на реконструкцию.

— Планируется реконструкция аэропорта в Урджаре. Реконструкция проводится с целью удлинения взлётно-посадочной полосы, чтобы аэропорт мог принимать большие воздушные судна. Это повлечёт увеличение потока туристов. Этот проект будет завершён в текущем году, в следующем году уже можно будет летать на больших, комфортабельных самолётах. На реконструкцию дополнительно выделено 2,7 млрд тенге.