• 25 апреля, 2024

Экологический туризм будут развивать в Катон-Карагае

Апр 30, 2021

Местных жителей планируют обучить основам ведения туристического бизнеса и привлечь в новые гостевые дома постояльцев даже из-за рубежа.

В РСК ВКО состоялась пресс-конференция с участием руководителя Управления туризма и внешних связей Марата Кабакова.

По словам руководителя Управления, большое внимание в области будет уделяться развитию сельского туризма. При этом экологический туризм займёт особую нишу. Марат Кабаков сообщил, что это сделано по поручению главы государства.

— Приоритет в развитии туризма, как отметил в своём послании президент, необходимо ставить на экологический туризм. Самый подходящий способ такого вида туризма в нашем регионе — это развитие сельского туризма, который является катализатором развития не только экологического туризма, но и других его видов. К примеру, в Катон-Карагайском районе предполагается открытие 15 гостевых домов. Также этот опыт будет использован и в других регионах. К примеру, в селе Поперечное подобный проект реализуется уже в течение пяти лет, — подчеркнул Марат Кабаков.

Жители района смогут пройти обучение у профессионалов, чтобы затем успешно работать на ниве сельского туризма. Ожидается, что в Катон-Карагай будут приезжать даже из-за рубежа.

— Жители села пройдут обучение у профессионалов в сфере организации сельского туризма. Также они пройдут обучение по программе «Бизнес бастау». Получив сертификаты, они будут иметь право участвовать в конкурсе в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2025» на получение безвозвратных грантов, покупки оборудования, реализации дополнительных проектов, организации конных маршрутов и так далее. В следующем году мы рассчитываем уже принять первых туристов, как казахстанских, так и из-за рубежа, — добавил Марат Кабаков.