• 16 апреля, 2024

В Семее подготовили проект пляжа

Апр 30, 2021

Разработка проектно-сметной документации на строительство пляжа на левом берегу реки Иртыш в районе Мелькомбината завершена. Сейчас проводится процедура согласования проекта с заинтересованными организациями для получения положительного заключения экспертизы.

В УЧС Семея прошло онлайн-заседание комиссии под председательством акима города Нурымбета Сактаганова.

Начальник ОПЧС УЧС г. Семей Болат Агиманов сообщил, что на территории г. Семей не имеется городского пляжа. По информации ГУ «Отдел ЖКХиЖИ г. Семей» в 2019 году были выделены финансовые средства в сумме 5 млн тенге на разработку ПСД по устройству городского пляжа. Конкурс состоялся, победителем стала подрядная организация – ТОО НПЦ «ГРИД». Место дислокации городского пляжа – левый берег, район Мелькомбината (бывший понтонный мост). В настоящее время разработка проектно-сметной документации завершена, проводится процедура согласования данного проекта с заинтересованными организациями для получения положительного заключения экспертизы.

— Устройство и оборудование городского пляжа в одной части города не решит основную проблему несчастных случаев на воде в г. Семей. Учитывая тот факт, что пляж будет располагаться в левобережной части города и только в районе Мелькомбината, остальные районы вдоль берега р. Иртыш как по левой так и по правой стороне р. Иртыш остаются необорудованными и несанкционированными для купания, и это может привести к несчастным случаям на воде. Население в других районах города так и будет продолжать купаться в близлежащих к р. Иртыш участках, — отметил Болат Агиманов.

Необходимо открытие коммунальных пляжей по обеим частям береговой линии р. Иртыш (4 по левому берегу и 4 по правому берегу) со спасательными вышками и дежурством спасателей с необходимым инвентарем. Также необходимо учесть и места массового отдыха на воде в п. Шульбинск.

Из-за отсутствия городского пляжа ежегодно в Семейском регионе наблюдается динамика роста гибели людей на водоемах, в том числе детей. Ежегодно, на заседаниях городской комиссии по ЧС прошлых лет, в рабочем порядке в течение года Управлением по ЧС г. Семей поднимается вопрос об организации городского пляжа, соответствующего всем требованиям Правил безопасности на водоемах, но на сегодняшний день вопрос остается не решенным и переносится из года в год.

Появится ли хотя бы один пляж в Семее в 2021 году, станет известно позднее.