• 29 марта, 2024

Семейчане: Городу нужен новый полигон ТБО

Апр 28, 2021

Проведённый среди семейчан опрос показал — жители города в большинстве своём уверены не только в том, что ТБО убираются очень плохо, но и в том, что городу жизненно необходим новый мусорный полигон с переработкой отходов.

О том, что твёрдые бытовые отходы (которые в последние месяцы постоянно на слуху у горожан) убирают крайне плохо, не говорит, пожалуй, только ленивый.

Множество копей сломано в комментариях под новостями о грядущей реформе уборки и, главное, сортировки отходов. О том, что реформа назрела и жизненно необходима, городу говорить не приходится — результаты опроса говорят сами за себя. Однако, горожане не только говорят о плохом состоянии дворовых помоек. Они ведут речь и о введении в эксплуатацию нового мусорного полигона. Горожан можно понять — ни шатко, ни валко, но Семей растёт, сюда приезжают люди. Следовательно, количество мусора будет только расти.

По результатам опроса выяснилось следующее:

На вопрос «Удовлетворены ли Вы качеством вывоза мусора?» порядка 80% (33 из 42 в опросе онлайн) респондентов ответили отрицательно. В ответ на такой же вопрос отрицательно ответили 12 студентов одного из колледжей и 5 прохожих разных возрастов.

На вопрос «Нужен ли городу новый мусорный полигон?» утвердительно ответили более половины респондентов (24 из 39 или более 61%). Оффлайн опрос показал, что большинство горожан затрудняется ответить на этот вопрос.

Помимо опросов присутствует также банальная, но прямая логика — кто из читателей не видел в своём собственном дворе переполненные мусорные баки или кучи мусора, которые по дворам разносит ветер. Кроме ветра «стараются» также бродячие собаки и лица без определённого места жительства.

Ярослав, житель города

— Новый полигон городу нужен, это однозначно. Количество отходов растёт, нас становится всё больше, поэтому увеличивается и количество мусора, нами производимого. Другой вопрос в том, что это будет за полигон — просто место сбора отходов или место, где их будут перерабатывать?

Айдос, студент

— В городе мусора много, это факт. Ветром с помоек всё разносится по улицам. Мы подолгу ждём сборщиков мусора, иногда из КСК звонят туда и только потом приезжают.

Альбина, предприниматель

— Проблема с мусором есть, причём в разных районах города. Про частный сектор я не говорю, но во дворах многоэтажек переполненные баки — привычная картина. Да, есть проблема с оплатой, это тоже бесспорно. Но я, например, оплачиваю за вывоз, иногда даже на несколько месяцев вперёд. Но мусор как стоял, так и стоит. Нужна и сортировочная линия. Знаю лично людей, которые хотели бы сортировать отходы, но смысла в этом пока нет.

Ирина, жительница города

— В нашем дворе бывает, что баки переполняются. Но чаще всего мусор забирают вовремя. Если и стоит переполненный, то только пару дней. Хотя зимой бывало и неделями всё стояло.