• 29 марта, 2024

Ахметов: Всему руководству объявить строгий выговор

Апр 26, 2021

Аким области подверг жёсткой критике работу заместителя руководителя управления здравоохранения по г.Семей. Также строгий выговор будет вынесен главному врачу инфекционной больницы. Комиссия, направленная в Семей, выявила ряд дефектов в работе инфекционной больницы.

Аким области Даниал Ахметов подверг жёсткой критике работу ответственных за сферу здравоохранения Семея. По его словам, необходимо вынести строгий выговор заместителю руководителя управления здравоохранения по г.Семей и главному врачу инфекционной больницы.

— С начала года, к глубокому сожалению, в нашей области 25 человек умерло от COVID-19. Выражаю сочувствие всем семьям, кого настигла эта учесть. Из 25 случаев только 22 зарегистрировано в одной инфекционной больнице города Семей. По моему поручению на месте работала комиссия. Выявлен ряд дефектов в работе инфекционной больницы. Первое: в историях болезни наблюдается неполное соблюдение действующего протокола лечения COVID-19 МЗ РК. Второе: лечение и диагнозы не корректируется с учетом данных в паспортах здоровья людей, у которых имеются сопутствующие заболевания. Третье: при назначении гормонотерапии не учитывается начало заболевания, результаты лабораторных исследований и ЭКГ. Четвертое: при госпитализации в первые сутки не проводится КТ обследование больных. Нет двойного пересмотра данных, лечение назначается без учета результатов компьютерных исследовании. Пятое: необоснованное назначение нескольких групп антибиотиков, диуретиков, — написал Даниал Ахметов в своём Instagram.

Также глава области подчеркнул, что благодаря жалобам жителей Семея, которые в выходные дни поступили в аккаунт в Instagram выяснилось, что в городе вышли из строя и КТ аппараты. В результате проверки было выяснено, что из шести работают только 2 аппарата на сегодняшний день.

— Кроме сокрытия данного факта, со стороны ответственных лиц в период обострения ситуации не организована круглосуточная работа функционирующих КТ аппаратов. Нет никакой реакции и со стороны Департамента медицинского качества и контроля области, — добавил аким ВКО.

Кроме того, с сегодняшнего дня в Семей направляется рабочая группа во главе с заместителем руководителя аппарата акима области Ильясом Мухамеджан. Она будет работать на месте до выхода города в зеленую зону.

— Также группе поручено по каждому летальному случаю еще раз провести детальное расследование, принять безотлагательные меры по введению в эксплуатацию выведенных из строя КТ. Отмечу, что завтра в режиме 24/7 будут работать 3 КТ аппарата, — подытожил Даниал Ахметов.