• 20 апреля, 2024

Минздрав прогнозирует новый пик заболеваемости в середине мая

Апр 20, 2021

Это — реалистичный сценарий развития событий. При оптимистичном сценарии, а также при условии соблюдения графика вакцинации пик заболеваемости придётся на конец апреля с 3 тысячами заболевших ежесуточно.

Согласно прогнозам Министерства здравоохранения РК при реалистичном сценарии развития событий пик заболеваемости КВИ в стране наступит в середине мая, пишет Sputnik Казахстан.

Министр здравоохранения РК Алексей Цой отметил, что есть и более оптимистичный вариант развития событий.

— По оптимистичному сценарию при продолжении вакцинации согласно графика ожидается регистрация до 3 тысяч случаев в сутки с пиком в конце апреля. При реалистичном сценарии и охвате вакцинацией согласно графика, регистрация может достигнуть до 4 тысяч случаев в сутки с пиком в середине мая, — сказал он на заседании правительства.

Также министр подчеркнул, что эффект от вакцинации будет первое время ограничен, поскольку на выработку коллективного иммунитета требуется время.

— Отмечается наращивание темпа вакцинации. Охват вакцинацией увеличился до более 70 тысяч человек в сутки. До конца месяца планируется обеспечить доступ к вакцинации порядка 2 миллионов граждан, — пояснил Алексей Цой.

На сегодня иммунизация в регионах проводится в 1 051 прививочном пункте. Для проведения вакцинации в отдаленных районах, организованных коллективах, местах массового скопления людей, задействовано 303 выездных прививочных бригады. В кампанию иммунизации вовлечены более 10 тысяч медработников.

По информации Цоя, в Алматы, Нур-Султане, Шымкенте, Кокшетау, Костанае и Караганде прививочные пункты развернуты в торговых центрах, на рынках, в организованных коллективах, где вакцинация доступна и в выходные дни. Это позволяет обеспечить доступ населения к вакцинации, заключил глава Минздрава.