• 19 апреля, 2024

Появление «кровавых ручьев» в Семее объяснили экологи

Апр 15, 2021

Ранее в сети появилось видео, на котором из трубы лилась красная вода прямо на землю в поле. Все это происходило в поселке Березовский в районе птицефабрики.

Департамент экологии отреагировал на сообщения из социальных сетей и отправил специалистов на место для изучения ситуации. В ходе выезда оказалось, что «кровавые ручьи» разливались по территории фабрики «Восток бройлер».

— 13 апреля 2021 года в связи с поломкой оборудования в убойном цеху ТОО «Восток Бройлер», вышла из строя система транспортировки боенских отходов, в результате чего сточные воды с кровью, путем перекачки насосной станции, поступили на очистные сооружения предприятия с последующим сбросом на поля фильтрации птицефабрики. В течение 2-х часов поломка была устранена, — сообщили в департаменте экологии. — Однако на видео-сюжете, распространенном в социальных сетях, зафиксированы сточные воды со смешанной остаточной кровью.

Стоит отметить, что 2021 году предприятием запланированы мероприятия по реконструкции очистных сооружений.

Также по данному факту сотрудниками местной полицейской службы был осуществлен выезд на место для изучения данного вопроса. Все материалы будут направлены в Департамент экологии по ВКО для принятия необходимых мер реагирования.

Сообщается также, что предприятием 14 апреля 2021 года сброс сточных вод прекращен до устранения нарушений.
Данный вопрос находится на контроле департамента. О результатах работы будет сообщено дополнительно.

Между тем, как сообщил главный санитарный врач Семея Берик Тлебалдин, в Управление санитарно-эпидемиологического контроля заявлений по этому поводу не поступало, соответственно никаких проверок на предприятии не проводилось.