• 23 апреля, 2024

Ко Дню Победы ветераны ВОВ получат по миллиону тенге

Апр 15, 2021

В Семее участников войны осталось всего 17 человек. Кроме того, планируется, что денежные выплаты получат также инвалиды ВОВ, несовершеннолетние узники концлагерей, а также труженики тыла.

Руководитель отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния г. Семей Мурат Куржикаев отметил, что в нынешнем году выплаты ко Дню Победы будут одинаковыми во всей республике.

— Внесены изменения в законодательные акты касательно денежных выплат. В частности, участники и инвалиды ВОВ в прошлом году к очередной годовщине Победы получили выплаты в размере 630 тысяч тенге. В нынешнем году эти категории граждан получат по миллиону тенге. Вместе с тем, уменьшен размер выплат для других категорий граждан. К примеру, жители Ленинграда, которые находились в блокаде, получат по 60 тысяч тенге, узники концлагерей и других мест принудительного содержания — по 100 тысяч тенге. Кроме того, размер выплат в этом году одинаков для всей республики. Деньги выделены из республиканского бюджета, — сообщил Мурат Куржикаев.

Мурат Куржикаев подчеркнул, что увеличение выплат в прошлом году было связано с юбилеем Победы.

— В городе более двух тысяч тружеников тыла. Все они получат выплаты в размере 30 тысяч тенге. В прошлом году, в честь юбилея, они получили по 42500 тысяч тенге, — пояснил Мурат Куржикаев.

Фото архивное